Многие украинцы уехали из страны из-за полномасштабной войны, большинство из них осели в Европе. Часть граждан планирует со временем вернуться домой, но большое количество останется жить в других государствах , сообщает psm7.com .

Беженцы в ЕС

Фото: freepik.com

Согласно прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), если война в Украине будет продолжаться до конца 2024 года, то несколько миллионов украинцев, выехавших в страны Евросоюза, не вернутся на Родину и после завершения боевых действий.

Как рассказала представитель МВФ Сана Надим на брифинге, в первую очередь нежелание возвращаться связано с тем, что война будет и дальше разрушать инфраструктуру и экономику Украины. Как следствие это создает опасность для жителей.

«До конца нашего прогнозного периода, мы ожидаем, что будет чистый негативный отток 2 миллионов человек по довоенному сценарию», — сказала она.

Как считают в МВФ, в 2024 году лишь небольшая часть украинцев вернется домой из-за границы.

Агентство ООН по делам беженцев сообщает , что по состоянию на 3 января 2024 года во всем мире официально зафиксировано более 6,3 млн беженцев. Из них 5,9 млн. находятся в Европе.

В то же время министерша экономики Украины Юлия Свириденко отметила , что для возвращения украинцев из-за границы есть четыре основных фактора. По ее словам, речь идет о:

  • безопасность;
  • возможность быть трудоустроенным или начать собственный бизнес;
  • возможность обучения;
  • обеспечение жильем.

«Конечно, фактор безопасности – это фактор номер один», — отметила Свириденко.

Она пояснила, что Украина является потенциально наиболее заминированной страной в мире, а разминирование является главным условием восстановления. Без этого люди не смогут безопасно возвращаться в прифронтовые территории.

Именно поэтому правительство поставило целью вернуть в использование 80% потенциально загрязненных территорий в течение 10 лет.

Напомним, сегодня Европа гостеприимно открывает свои двери украинским беженцам , предоставляя им возможности для доступа к медицинским услугам, образованию, жилью и занятости. Среди наиболее активных стран в принятии беженцев из Украины выступают Польша, Германия и Чехия.

Автор Дарья Шуть

Источник psm7.com