Удары США и Великобритании по Йемену подтолкнули цену на нефть к росту. Фьючерсная цена на нефть марки Brent за четверг выросла более чем на 2% и преодолела сопротивление на отметке $78,30/б. В настоящее время торги продолжаются в зеленой зоне. На срочном рынке цена тестирует уровень $79, на спот-рынке цена находится чуть ниже. Конфигурация контанго сохраняется , сообщает finversia.ru.

Нефтяные Бочки Долларовом Фоне Повышение Цен Нефть Иллюстрация — стоковое фото

Фото: depositphotos.com

После выхода данных по уровню инфляции в США вчера в 16-30 МСК фьючерсы откатились к отметкам $77,73/б, после чего до 19-00 МСК продолжалось движение наверх до локального максимума в $79,10/б.

В ночь с четверга на пятницу США, Великобритания и ряд других стран-союзников впервые с 2016 г. нанесли авиаудар по йеменским хуситам. ВВС США заявили, что выпустили более 100 крылатых ракет по 16 объектам. Следствием эскалации стало возобновление роста цены на нефть.

Между тем, вчера в Оманском заливе иранским спецназом был захвачен танкер Suez Rajan, который был конфискован в прошлом году США вместе с 980 tb нефти. Захваченный иранцами танкер перевозил нефть в Турцию под уже новым названием «Сент-Николас». Риски роста эскалации продолжают оставаться значимыми для энергетических рынков.

Производство нефти в Китае выросло более чем на 3 млн т., составив 208 млн т., добыча сланцевой нефти достигла своего исторического максимума. Между тем китайский Sinopec считает, что пик потребления нефти в Китае будет достигнут в период 2026 – 2030 гг., после чего начнётся спад спроса. Главным риском для спроса Sinopec видит прогресс в альтернативных источниках энергии. Ну а пока импорт в Китай сырой нефти за декабрь 2023 г. вырос на 11% по сравнению с ноябрем, достигнув отметки 11,3 mbd. Общий импорт Китая из России вырос на 13% г/г.

Возможный скорый выход спроса на нефть в Китае на плато — это информация к размышлению и для российской нефтяной отрасли, для которой Китай стал ключевым торговым партнёром. Кстати, вчера Минфин выпустил достаточно неожиданное заявление о недоборе около 200 млрд руб. нефтегазовых доходов. Данная величина обусловлена корректировкой налогового законодательства в части акциза на нефтяное сырье, направленного на переработку, подачей соответствующих уточненных налоговых деклараций, а также отклонением показателей физических объемов от прогнозируемых значений, сообщило ведомство. Как следствие, с 15.01 Минфин начинает проводить операции продажи валюты и золота в эквиваленте 4,1 млрд руб. в день.

После ужесточения контроля за соблюдением ценового потолка, дисконт на российскую нефть Urals вырос на 40%, составив $14/б vs. $10-12/б ранее. Это негативно для нефтяного сектора, особенно на фоне ревальвации рубля. Вместе с тем, Транснефть сообщила, что за прошлый год экспорт нефти из 4 ключевых портов страны вырос на 8%. Наибольший рост продемонстрировал порт Козьмино – рост составил до 880 tbd.

После ударов США и союзников по хуситам техническая картина на срочном рынке несколько видоизменилась. Цена пробила свой уровень сопротивления в $78,30/б и двинулась дальше. Вопрос в том, смогут ли сейчас “быки” удержать завоеванные позиции. Если смогут, то следующий уровень сопротивления и возможная цель для цены находятся на отметке $82/б с промежуточной целью $80,50/б. Но нельзя также полностью исключать сценарий возврата цены в прежний ценовой канал. Другими словами, пробой может оказаться ложным. Если так, то встречать цену вновь будет локальная трендовая линия, сформированная lowest-lows в декабре 2023 – январе 2024 г.

Удары США и Великобритании по Йемену подтолкнули цену на нефть к росту

Анализ цены на золото

Цена на золото на срочном рынке не сильно изменилась со вчерашнего дня. За 11.01 рост составил символические 0,14%. На утро пятницы цена находится на отметке $2041,60 за унцию. Контанго сохраняется.

Довольно сильная реакция цены последовала на публикацию данных по CPI в США. В моменте на фьючерсном рынке цена превысила $2055, но в дальнейшем последовал откат. Рост инфляции выше ожидаемых 3,2% - фактор скорее негативный для золота, т.к. это должно несколько охладить «голубиный» настрой ФРС. Впрочем, мы уже обращали внимание, что после последнего выступления Пауэлла остальные представители американского регулятора делали более пессимистичные заявления.

Интересно, но цена на золото практически никак не среагировала на удар по хуситам. По всей видимости, у рынка уже выработался определенный «иммунитет» к ситуации на Ближнем Востоке, и для роста цены на жёлтый металл требуется ещё более существенный повод.

Технически цена остается на своей линии поддержки. В отсутствие триггеров рынок будет консолидироваться на текущих отметках.

Удары США и Великобритании по Йемену подтолкнули цену на нефть к росту

Автор Николай Дудченко

Источник finversia.ru