Этой болезнью с начала года заболело 10 тыс. человек. Для сравнения: за весь 2023 год пациентов было 23 тыс , сообщает inbusiness.kz со ссылкой на ВВС.

Жук, Насекомое, Растения, Насекомое

Фото: pixabay.com

Мэрия Рио-де-Жанейро объявила, что откроет 10 лечебных центров для людей, болеющих лихорадкой денге. Даниэль Соранц, министр здравоохранения города, сказал, что цель состоит в том, чтобы уменьшить количество серьезных случаев заболевания и смертей, вызванных инфекцией.

"Раннее лечение имеет решающее значение", — сказал он.

Представители органов здравоохранения также призвали людей предотвращать укусы комаров, применяя репелленты. Министр здравоохранения Бразилии Нисия Триндаде призвала людей обязательно проверить свои дома и избавиться от любой стоячей воды, где размножаются комары, переносящие лихорадку денге.

Фумигаторами опрыскивают некоторые из наиболее пострадавших районов, а на Самбадроме, месте, где знаменитые школы самбы Рио-де-Жанейро проведут парад перед судьями, чтобы стать победителем карнавального парада в этом году.

Рио-де-Жанейро – не единственное место, где объявлена чрезвычайная ситуация в области здравоохранения из-за роста числа случаев лихорадки денге. Федеральный округ и штаты Минас-Жерайс, Акко и Гояс уже сделали этот шаг в последние недели. Министр здравоохранения штата Минас-Гериас Фабио Баккеретти обвинил высокие температуры в быстром распространении вирусной инфекции, с которой Бразилия столкнулась в последние месяцы.

Лихорадка денге может вызывать лихорадку, сильную головную боль, боль за глазами, боль в мышцах и суставах, а также пятнистую сыпь.
Вакцина против лихорадки денге, разработанная японской компанией Takeda, была одобрена бразильским регулятором здравоохранения в прошлом году, но до сих пор не получила широкого распространения.

Эдер Гатти из министерства здравоохранения Бразилии заявил, что количество доз, полученных службой здравоохранения из японской лаборатории, было ограничено. В связи с этим правительство планирует уделять первоочередное внимание крупным муниципалитетам с высокими показателями заражения лихорадки денге.

Источник inbusiness.kz