По данным глобальной компании по кибербезопасности NCC Group, в 2023 году количество атак с использованием программ-вымогателей выросло на 84% , сообщает allinsurance.kz .

Cyber Risks

В отчете компании говорится, что зарегистрированные 4667 случаев намного превзошли ожидания аналитиков относительно примерно 4000 атак с использованием программ-вымогателей в этом году.

Хотя 2023 год завершился снижением количества атак с использованием программ-вымогателей на 12% в период с ноября по декабрь, количество атак выросло на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, благодаря появлению новых злоумышленников.

NCC сообщила, что в декабре месяце в десятку самых активных групп, занимающихся вымогательством, вошли три новые группы: Hunter, которая считается ребрендингом Hive после того, как она была ликвидирована Европолом и ФБР, занимает пятое место, за ней следуют DragonForce на шестом и WereWolves на десятом месте.

LockBit занял первое место по количеству атак с использованием программ-вымогателей в декабре 2023 года, за ним следовали Cactus, Play и BlackCat.

NCC также зафиксировала рост активности семейств вредоносных программ в декабре, в частности мобильных вредоносных программ Hydra и Qakbot. Meduza Stealer также появилась с новой версией, которая, по словам NCC, помогает киберпреступникам сделать свои атаки более изощренными с помощью таких методов, как захват учетных записей, кража данных онлайн-банкинга и финансовое мошенничество.

«Возрождение крупных семейств вредоносных программ помогает злоумышленникам разрабатывать собственные методы сбора разведданных и понимания уязвимостей, чтобы подготовиться к доставке программ-вымогателей своим жертвам», — заявили в NCC.

Северная Америка и Европа остались наиболее уязвимыми регионами в декабрьском анализе NCC, на их долю пришлось 80% глобальных атак. В Северной Америке в декабре зафиксирован 51% атак с использованием программ-вымогателей, хотя это на 9% меньше, чем в ноябре, а в Европе число случаев снизилось на 29%. NCC отметила рост числа атак с использованием программ-вымогателей в России в декабре, которые составили 11% всех атак в Европе.

По данным NCC, промышленный сектор был наиболее целевым сектором в декабре, за ним следовали потребительская сектор и технологии, а здравоохранение заняло четвертое место и выпало из тройки лидеров.

Мэтт Халл, глобальный руководитель отдела анализа угроз в NCC Group, сказал: «Хотя в декабре наблюдалось небольшое снижение уровня программ-вымогателей по сравнению с ноябрьской статистикой, общий рост по сравнению с декабрем 2022 года является напоминанием о растущем ландшафте киберугроз и важности принятия соответствующих превентивных мер для снижения риска сложных атак».

«Закрытие 2023 года с более чем 4000 глобальными атаками программ-вымогателей отражает резкий рост активности киберпреступников по сравнению с 2022 годом в ряде секторов и, в частности, представляют собой угрозы для здравоохранения, где за последние 12 месяцев мы стали свидетелями заметных успешных атак, в результате которых были скомпрометированы огромные объемы данных», — добавил он.

Источник аllinsurance.kz