Прямые инвестиции из Германии в Китай увеличились на 4,3% и достигли рекордных 11,9 миллиарда евро ($12,7 млрд) в прошлом году, что также увеличило их долю в общем объеме зарубежных инвестиций страны, следует из официальной статистики Бундесбанка, анализ которой провел Институт немецкой экономики в Кельне (IW) , сообщает finversia.ru.

Вектор Флаги германии против китая флаг 3d стоянки флаг германии флаг 

Фото: freepik.com

Эти данные подчеркивают опасения по поводу того, что немецкие компании продолжают активно инвестировать в Китай, несмотря на призывы правительства к снижению рисков и резкое сокращение инвестиционных гарантий для страны.

По данным отчета института IW, немецкие компании за последние три года инвестировали в Китай столько же, сколько за предыдущие шесть лет.

Однако за последние четыре года немецкие инвестиции в Китай полностью финансировались за счет реинвестированной прибыли, а также компании вывели капитал.

«Мы можем предположить, что продолжается расхождение между небольшим числом крупных компаний и большинством малых и средних предприятий», — отметил в своем отчете экономист института IW Юрген Маттес (Juergen Matthes).

«Другие исследования и неофициальные данные подтверждают гипотезу о том, что некоторые средние и малые предприятия стремятся сократить свои связи с Китаем или даже полностью отказаться от них», - добавил он.

Доля немецких компаний, уходящих с китайского рынка или планирующих это сделать, за последние четыре года увеличилась более чем вдвое и составила 9%, показали данные исследования, проведенного Торгово-промышленной палатой Германии в Китае.

Общий объем прямых иностранных инвестиций Германии снизился в прошлом году до 116 миллиардов евро с примерно 170 миллиардов евро в 2022 году, поскольку крупнейшая экономика Европы находилась на грани рецессии, говорится в отчете IW.

Доля инвестиций в Китай в общем объеме инвестиций Германии за рубежом выросла в прошлом году до 10,3%, самого высокого уровня с 2014 года, в то время как прямые инвестиции Германии в другие страны Азии оставались на прежнем уровне, около 8%.

Германия стоит перед дилеммой. По предварительным данным Федерального статистического управления (DeStatis), хотя Германия стремится сократить свою зависимость от Китая, страна остается его самым важным торговым партнером восьмой год подряд.

Внутри коалиционного правительства канцлера Германии Олафа Шольца политики разделились во мнениях относительно того, насколько необходимо снизить риск воздействия Китая на экономику страны. Социал-демократы(СДПГ) выступают за менее агрессивные меры, чем их младшие партнеры по коалиции - Свободная демократическая партия (СвДП) и «Зелёные».

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru