Китай назван одной из самых дорогих стран мира по затратам на воспитание детей: стоимость ухода за ребенком до 18 лет превосходит ВВП на душу населения страны в 6,3 раза. Такую статистику опубликовал Институт популяционных исследований Юго-Восточной Азии, базирующийся в Пекине , сообщает expert.ru .

Клоуз-ап мальчика, отворачивающегося от зданий

Фото: freepik.com

Согласно исследованию, в Японии стоимость воспитания детей лишь в 4,26 раза выше ВВП на душу населения, в США — в 4,11 раза, в Германии — 3,64 раза, в Швеции — в 2,91 раза, во Франции — в 2,24 раза, в Австралии — в 2,08 раза.

«Нынешняя социальная среда в Китае не благоприятствует женской фертильности. Издержки, которые несут женщины, заводящие детей, слишком высоки . Из-за таких факторов, как высокая стоимость деторождения, а также из-за трудностей в совмещении семейной жизни с работой, рождаемость китайского народа остается одной из самых низких в мире», — говорится в докладе.

В 2023 г. население КНР сокращалось второй год подряд, а число новых рождений упало до 9,02 млн — это вдвое меньше показателя 2016 г. в 18,5 млн. При этом уровень рождаемости оказался рекордно низким — 6.39 рождений на 1 тыс. человек.

Согласно выводам исследователей, все большее число женщин предпочитают не заводить детей из-за высоких затрат на уход за ними, а также нежелания выходить замуж или отказываться от карьеры. Гендерная дискриминация также остается широко распространенным явлением.

За время ухода за ребенком в возрасте от 0 до 4 лет женщина в КНР в среднем уделяет работе на 2106 часов меньше, и таким образом лишается 63 тыс. юаней ($8,7 тыс.) дохода, исходя из почасовой ставки в 30 юаней. При этом рождение ребенка приводит к сокращению заработной платы женщины в среднем на 12–17%, говорится в докладе.

Авторы исследования призывают на государственном уровне проводить политику по снижению стоимости воспитания детей. Среди первоочередных мер, необходимых для повышения рождаемости в стране, в докладе названы денежные и налоговые субсидии матерям, развитие сектора услуг по уходу за детьми, введение равных отпусков по уходу за детьми для матерей и отцов, а также наделение одиноких женщин теми же репродуктивными правами, что имеют замужние женщины.

Все эти меры в совокупности могут привести к увеличению числа новых деторождений на 3 млн в год, говорится в докладе.

Источник expert.ru