Дальновидный инвестор смотрит в будущее, на события, которые повлияют на фондовый рынок. В 2024 году таким событием станут выборы на пост президента США , сообщает finversia.ru .

Флаг США бросает бюллетень в ящик для голосования по концепции выборов

Фото: freepik.com

Результат этих выборов повлияет не только на внутреннюю жизнь страны, но и может изменить политический и экономический ландшафт в мире. Недавно в США прошел «Супервторник», привлекший миллионы избирателей к участию в президентских праймериз и избирательных участках в более чем десятке штатов США.

«Супервторник» – это праймериз (предварительные выборы) сразу в 15 штатах, это возможность оценить текущий вес основных конкурентов в борьбе за Белый дом – Джозефа Байдена, представителя демократов, и Дональда Трампа, основного кандидата от республиканцев.

Высокие результаты в Супервторник могут оживить президентскую кампанию, обеспечив значительный импульс за счет привлечения дополнительных финансовых взносов и стимулирования импульса. И наоборот, неудачный результат может привести к внезапной остановке кампании.

Одновременные состязания во многих штатах во время Супервторника требуют от кандидатов значительного финансирования, эффективной организации и широкой узнаваемости имен, чтобы добиться всеобъемлющего успеха. По словам Кейтлин Джуитт, доцента политологии в Virginia Tech, явный лидер, появляющийся перед Супервторником, часто значительно укрепляет свои позиции, что приводит к выбыванию из гонки многих других кандидатов.

Размышляя о демократической гонке 2020 года, Джуитт отметила, что Супервторник послужил катализатором для кампании Байдена. Несмотря на медленный старт, Байден одержал победы в 10 штатах в этот день, превратив гонку в соревнование двух человек – его и сенатора Берни Сандерса.

Супервторник также оказался влиятельным для успешных кандидатов-республиканцев. В 2016 году сенатор от Техаса Тед Круз столкнулся с проблемами во время масштабных праймериз, не оправдав ожиданий, в то время как Дональд Трамп превзошел прогнозы. Успех Трампа в Супервторник сыграл свою роль в его окончательной победе на президентских выборах в том году.

В этот день люди голосовали за трех основных кандидатов: двух от республиканской партии, Никки Хейли и Дональд Трамп, и одного от демократов, Джозефа Байдена. Если бы Никки Хейли, главный соперник Дональда Трампа, подошла бы к этому событию с рядом побед, то Супервторник сыграл бы решающую роль в демонстрации ее способности конкурировать с г-ном Трампом на национальном уровне. Большинство штатов, где прошел Супервторник, допустили к участию в праймериз неаффилированных избирателей, что дало бы ей теоретическую возможность воссоздать коалицию и противостоять Дональду Трампу.

Однако ее поражения в Южной Каролине и Мичигане свидетельствуют о том, что в штатах, где проводится досрочное голосование, доминирует Трамп. По результатам праймериз Никки Хейли выиграла только в одном штате, и была вынуждена снять свою кандидатуру с выборов.

В лагере демократов мало признаков конкурентной гонки, что типично для партии, основным кандидатом которой является действующий президент.

Бывший президент продолжает утверждать свое превосходство в конкурсе на выдвижение от Республиканской партии, сохраняя сильные позиции, несмотря на то, что уступил один штат, Вермонт, госпоже Хейли.

Хотя 15 штатов, участвовавших в голосовании во вторник, не дали Трампу достаточно делегатов, чтобы официально обеспечить себе номинацию на третьи президентские выборы подряд, он значительно сократил разрыв и фактически закрыл дверь для Хейли.

Подсчет делегатов показал значительное преимущество Трампа: по оценкам CNN, во вторник он получил 617 делегатов, доведя их общее число до 893 – 92% от общего числа делегатов, получивших голоса на данный момент, и приближаясь к 1215, необходимым для выдвижения кандидата от республиканцев. Хейли, напротив, набрала всего 66 голосов.

Несмотря на поражение в некоторых регионах, список положительных моментов у Трампа был обширным. Он завоевал независимых избирателей в Северной Каролине, одержал победу над Хейли в городских и пригородных районах, доминировал в сельских регионах и даже обеспечил себе победу среди выпускников колледжей. Аналогичная картина наблюдалась и в Вирджинии, где Трамп победил в городских и пригородных районах, хотя Никки Хейли с небольшим отрывом опередила его среди выпускников колледжей.

В перспективе, поскольку Трамп стремится к выдвижению в президенты от Республиканской партии после объявления о своей кампании в 2022 году, Супервторник может и не обеспечить ему победу, учитывая требование о наличии 1215 делегатов. Однако результаты могут приблизить его к финишу.

Способность Трампа апеллировать к более широкой базе, включая умеренных и независимых, остается решающим фактором для успеха на всеобщих выборах. На изменение его подхода намекнули после его победы на первичных выборах в Айове в январе, где он подчеркнул необходимость национального единства.

Весна, скорее всего, определит стратегию кампании Трампа: будет ли он больше склоняться к правым избирателям или будет стремиться привлечь на свою сторону американцев-центристов. Это решение может сыграть решающую роль на всеобщих выборах 2024 года, где, согласно последним официальным опросам, Трамп немного опережает президента Байдена, а не по официальным, оставил его далеко позади.

До официальных выборов у претендентов на пост № 1 в США есть возможность учесть свои ошибки и внести коррективы. Кандидатам необходимо разработать стратегии, как привлечь избирателей на свою сторону и, что также важно, мотивировать их проголосовать на избирательных участках.

Для Байдена это означает не только восстановление доверия некоторых групп избирателей, но и создание интереса, который заставит их обязательно прийти и отдать свой голос ему.

Дональд Трамп же должен доказать, что он готов исправить все, что сделала не так нынешняя администрация Белого дома, и, что он готов вернуть в страну экономическое спокойствие.

Автор Сергей Рубан

Источник finversia.ru