В прошлом году были побиты все основные глобальные климатические рекорды, и 2024 год может быть еще хуже, заявила во вторник Всемирная метеорологическая организация (ВМО), особое беспокойство генерального секретаря вызывает нагрев океанов и сокращение морского льда , сообщает psm7.com .

ООН объявила мировой красный уровень угрозы: предпосылки.  Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

Метеорологическое агентство ООН сообщило в своем ежегодном отчете о состоянии глобального климата, что средние температуры достигли самого высокого уровня за 174 года наблюдений с четким отрывом, достигнув 1,45 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня.

Температура океанов также достигла наивысшего уровня за 65 лет наблюдений, более 90% морей испытали условия тепловой волны в течение года, сообщила ВМО, что повредило пищевым системам.

“Сообщество ВМО представляет красную тревогу мира. То, что мы наблюдали в 2023 году, особенно с беспрецедентным нагревом океанов, отступлением ледников и потерей морского льда в Антарктике, вызывает особую обеспокоенность», – сказала генеральный секретарь ВМО Селесте Сауло.

Позже она сообщила журналистам, что нагрев океанов особенно беспокоит, поскольку он "почти необратим" и может потребовать тысячелетий для восстановления.

"Тенденция действительно очень тревожная, и это из-за характеристик воды, которая сохраняет тепловое содержание дольше, чем атмосфера", сказала она.

Изменение климата, вызванное сжиганием ископаемого топлива, в сочетании с появлением природного климатического явления Эль Ниньо, вывело мир на рекордные отметки в 2023 году.

Глава ВМО по мониторингу климата, Омар Баддур, сообщил журналистам, что существует "высокая вероятность" того, что 2024 установит новые температурные рекорды, поскольку год после Эль Ниньо обычно еще теплее.

Отчет во вторник показал значительное снижение уровня морского льда в Антарктике, с максимальным уровнем на 1 миллион км ниже предыдущего рекорда – площадь примерно эквивалентна размеру Египта.

Эта тенденция, в сочетании с нагреванием океанов, вызывающим расширение воды, способствовала более чем удвоению скорости повышения уровня моря за последнее десятилетие по сравнению с периодом 1993-2002 годов, говорится в отчете.

Нагрев океана был сосредоточен в Северной Атлантике со средней температурой на 3 градуса Цельсия выше среднего в конце 2023 года, сообщает отчет. Повышение температуры океана влияет на щекотливые морские экосистемы, и многие виды рыб сбежали к северу из этой области в поисках более прохладных температур.

Сауло, метеоролог из Аргентины, которая пообещала усилить глобальные системы предупреждения о климатических катастрофах, сказала, что надеется, что отчет привлечет внимание к "жизненной необходимости усиления срочности и амбиций действий по изменению климата".

"Именно поэтому мы говорим о красной тревоге, потому что мы должны заботиться о людях и о том, как они будут страдать от этих более частых, экстремальных событий", - добавила она.

Автор Юлия Ковтун

Источник psm7.com