Крупнейший федеральный банк Германии предложит криптовалютные услуги уже в этом году, сообщает psm7.com.

Банк в Германии позволит покупать и хранить криптовалюты.

Фото: motionarray.com, freepik.com

Landesbank Baden-Württemberg (LBBW), крупнейший федеральный банк Германии с общими активами 333 млрд евро, объявил о стратегическом партнерстве с Bitpanda Technology Solutions, ведущей европейской криптоплатформой. Это сотрудничество начнется во второй половине 2024 г., когда корпоративные клиенты LBBW получат возможность пользоваться криптовалютными услугами.

В рамках соглашения Bitpanda будет предоставлять инфраструктуру, включающую хранение и закупку криптовалют, таких как Биткоин и Ethereum, а также другие цифровые активы.

Штефани Мюнц, член Совета управляющих директоров LBBW, подчеркнула преимущества безопасности и стратегии этого партнерства, заявив: «Мы позиционируем себя как компанию с четко выраженной прибавочной стоимостью для наших корпоративных клиентов, гарантируя при этом самые высокие стандарты безопасности».

Решение LBBW отвечает растущей тенденции среди немецких банков внедрять криптовалютные услуги. В прошлом году Commerzbank получил лицензию на депозитарную деятельность от финансового регулятора BaFin, позиционируя себя пионером среди немецких универсальных банков в сфере депозитарных услуг.

Аналогично Deutsche Bank также подал заявку на получение депозитарной лицензии, что свидетельствует об усилении интереса к криптоактивам среди крупных финансовых учреждений.

В отличие от Commerzbank, ограничивающего свои криптовалютные услуги институциональными клиентами, партнерство LBBW с Bitpanda, которая имеет несколько криптовалютных лицензий, включая лицензию BaFin на хранение и собственную торговлю криптовалютами, позволяет обойти необходимость получения прямой лицензии, используя установленную нормативную базу Bitpanda.

Решение LBBW сотрудничать с партнером, а не строить собственную инфраструктуру с нуля позволяет быстрее выйти на рынок.

"Bitpanda обеспечивает необходимую техническую и регуляторную инфраструктуру, чтобы предложить нашим клиентам инновационные и, прежде всего, безопасные решения в области цифровых активов", - добавила Мюнц.

Роль Bitpanda выходит за рамки простого поставщика услуг.

Как отмечает Лукас Энцерсдорфер-Конрад, генеральный директор Bitpanda Technology Solutions: «Это партнерство знаменует собой важную веху. LBBW прокладывает путь для своих клиентов и демонстрирует, как традиции и опыт могут идти бок о бок с инновационной силой, ловкостью и новаторским духом».

Это сотрудничество является частью более широкой тенденции цифровой трансформации в финансовом секторе, где банки все чаще внедряют блокчейн и другие технологии цифровых активов. Сам LBBW принимает участие в блокчейн-инициатах с 2017 года.

Первоначально партнерство рассчитано на три года, при этом обе стороны выражают оптимизм по поводу потенциала роста, в том числе расширение сервиса на частных клиентов в будущем.

Автор Ольга Деркач

Источник psm7.com