Под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Сената Парламента.

Рассмотрев в двух чтениях, сенаторы направили в Мажилис поправки в законодательство по вопросам развития местного самоуправления.

Документом предусмотрено поэтапное внедрение самостоятельного бюджета городов районного значения, сел, поселков, сельских округов, то есть нового четвертого уровня бюджета, а также введение института коммунальной собственности местного самоуправления.Документ закрепляет порядок формирования, утверждения и исполнения бюджета местного самоуправления. Уточнены и дополнены полномочия органов местного самоуправления по управлению бюджетным процессом и коммунальной собственностью. Изменения и дополнения затронут также порядок накопления средств Национального фонда за счет поступлений от приватизации собственности национальных холдингов и аффилированных с ними юридических лиц. Вводятся ограничения по внешнему заимствованию квазигосударственного сектора. Отдельные нормы законопроекта касаются проведения сходов и собраний местного сообщества для обсуждения текущих вопросов местного значения.

В ходе обсуждения с учетом замечаний и предложений сенаторов возникла необходимость внесения изменений и дополнений в одобренный Мажилисом законопроект. Так, предлагается внести поправки в части: уточнения норм, регламентирующих порядок и размеры налоговых выплат за размещение наружной рекламы; уточнения норм, касающихся международных договоров, ратифицированных Казахстаном; устранения пробела и урегулирования норм, касающихся бюджетных программ, трансфертов и расходов районного бюджета для городов районного значения, сел, поселков, сельских округов.

Палата ратифицировала казахстанско-российское межправительственное соглашение о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания.

В рамках Соглашения предусмотрено, что поисково-спасательная служба государства одной стороны получает сообщение об авиационном проишествии или инцинденте в своем районе поиска и спасания, при этом незамедлительно принимаются все необходимые меры по поиску и спасанию. Помощь оказывается любому лицу независимо от гражданства или статуса такого лица либо обстоятельств, при которых оно было обнаружено.

Кроме того, поисково-спасательные службы сторон взаимодействуют путем проведения совместных учений, регулярных проверок межгосударственных каналов связи, взаимных визитов экспертов, обмена поисково-спасательной информацией.

Ратифицирован Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительствами Казахстана и Кыргызстана о порядке пребывания граждан.

Протокол направлен на освобождение граждан государства одной стороны, временно пребывающих на территории государства другой стороны, от обязанности регистрации в компетентных органах стороны пребывания в течение 30 календарных дней.

В случае пребывания гражданина государства одной стороны на территории государства другой стороны свыше 30 календарных дней, указанный гражданин обязан зарегистрироваться в компетентных органах стороны пребывания в соответствии с ее законодательством.

Принят Конституционный закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан».

В частности, в Конституционный закон «О выборах» предлагается включить полномочия Центральной, территориальной, окружной и участковых избирательных комиссий по организации и проведению обучения участников избирательного процесса.

Дополнения в Конституционный закон «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» предусматривают проведение консультаций с Мажилисом Парламента по кандидатурам для назначения на должности членов Правительства, а также регламентируют порядок избрания Сенатом на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека.

В Конституционный закон «О республиканском референдуме» вносится изменение, устанавливающее, что вопросы изменения статуса Республики Казахстан как независимого государства, унитарности и территориальной целостности Республики, формы ее правления, а также основополагающих принципов деятельности Республики, заложенных Основателем независимого Казахстана, Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы, и его статуса не могут быть предметом референдума.

Кроме того, в Конституционный закон «О Конституционном Совете» вносится норма, предусматривающая, что в интересах защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения национальной безопасности, суверенитета и целостности государства решение Конституционного Совета подлежит пересмотру по инициативе Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

Сенаторы всесторонне обсудили и приняли поправки в законодательство по вопросам социального обеспечения.

Документ предусматривает внесение поправок в одиннадцать законов. Вносимые изменения затронут нормы, регламентирующие назначение пенсий и социальных пособий.

Согласно закону, с 1 июля 2017 года повышаются размеры пенсионных выплат по возрасту и за выслугу лет до 20%. Пособия в связи с рождением ребенка также вырастут на 20 %. Максимальный размер дохода, принимаемого для назначения пенсии по возрасту, будет увеличен с 41 до 46 месячных расчетных показателей. Срок внедрения обязательных пенсионных взносов работодателя в размере 5 % переносится с 2018 года на 2020 год.

Предусмотрена оптимизация процесса назначения пособий и социальных выплат. В частности, родители детей-инвалидов при прохождении медико-социальной экспертизы по первичному установлению инвалидности получат возможность одновременно подать заявление на назначение такого пособия через веб-портал «электронного правительства».

В законодательство вводится норма, направленная на предоставление возможности выбора для лиц, имеющих одновременно право на пенсионные выплаты по возрасту и пенсионные выплаты за выслугу лет. Судьям в отставке, имеющим пожизненное содержание, пенсионные выплаты за выслугу лет назначаться не будут.

Палата приняла поправки в закон «О дипломатической службе Республики Казахстан», инициированный депутатами Парламента.

Закрепляются должности Чрезвычайного и Полномочного Посла с местом дислокации в Казахстане, что позволит поддерживать высокий уровень дипломатических отношений, не открывая отдельного загранучреждения в иностранном государстве и обеспечивая экономию бюджетных средств.

Также предусматривается закрепление компетенции Министерства иностранных дел на утверждение порядка регистрации дипломатического представительства, международной организации и (или) ее представительства, консульского учреждения, аккредитации глав, членов персонала дипломатических представительств, международных организации и (или) их представительств, работников консульских учреждений в Казахстане.

Устанавливаются сроки непрерывного пребывания за рубежом лиц, направляемых на работу в качестве руководителей загранучреждений. Определяются полномочия юридического лица на осуществление материально-технического обеспечения и сервисного обслуживания органов дипломатической службы.

Одобрен в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам дорожного движения», инициированный депутатами Парламента.

Законопроектом предусматривается исключение запрета покидать пассажирами транспортное средство в случае остановки сотрудником органов внутренних дел без его разрешения.

Предусматривается увеличение государственной пошлины за выдачу государственных регистрационных знаков с определенным сочетанием цифр либо буквенных обозначений. Закрепляется порядок действий сотрудников органов внутренних дел в случае остановки транспортного средства по их требованию. В частности, после остановки транспортного средства сотрудник обязан незамедлительно подойти к нему, представиться, предъявить по требованию водителя служебное удостоверение, разъяснить причину остановки и предъявить данные о технических средствах и приборах фиксации нарушений, если они были использованы.

Кроме того, предусматривается право водителя на фото и видеосъемку действий полиции при остановке транспортного средства.

Также законопроектом отменяются запреты на перевозку пассажиров в ночное время нерегулярными автоперевозками и на аэрографические рисунки на транспортных средствах.

В целях профилактики пьянства за рулем устанавливается единый трехлетний срок лишения права управления транспортным средством как за вождение в состоянии опьянения, так и за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.

Депутаты избрали членов совместной комиссии Палат Парламента Казахстан по внесению изменений и дополнений в Регламент Парламента. В состав комиссий вошли сенаторы Аскар Бейсенбаев, Михаил Бортник, Дархан Калетаев, Георгий Ким.

 

Источник: parlam.kz