Вице-министр национальной экономики РК Руслан Даленов представил концепцию нового Налогового кодекса в ходе «круглого стола» в Мажилисе Парламента. Законопроект разрабатывается ведомством совместно с НПП «Атамекен». По словам Даленова, новый кодекс будет понятен и удобен для предпринимателей, поскольку действующий из-за многочисленных изменений содержит отсылочные нормы, а многие положения разбросаны по всему тексту закона.

«Зачастую индивидуальному предпринимателю требуется изучить весь кодекс от корки до корки. На этот раз Налоговый кодекс написан на «человеческом языке». Налогоплательщик будет читать свою короткую часть, свой раздел, как правильно платить налоги. И не нужно будет изучать весь Налоговый кодекс от корки до корки», – сказал вице-министр.

Он отметил, что до внесения проекта кодекса в парламент бизнесу будет предоставлено время для изучения изменений и предприниматели могут отправить свои предложения до 1 июля.

Меры по борьбе с теневой экономикой

Даленов отметил, что проект Налогового кодекса предусматривает изменения в части администрирования и порядка уплаты НДС, что защитит честных налогоплательщиков от лжепредпринимателей.

«Некоторым предпринимателям сегодня сложно доказать нулевую ставку НДС. Налоговые органы вынуждены проверять всю цепочку поставщиков, чтобы понять: а была ли поставка товара и уплата налога? Это занимает время. Бывает и так, что какой-то налогоплательщик в этой цепочке оказался лжепредприятием или мошенником. Главное, создать экосистему, чтобы в этой цепочке не было лжепредприятий и её можно было проверять онлайн, не тратя на проверку 30-60 дней. Эти нормы мы сейчас прописываем. В реестр вводится система контроля счетов-фактур, чтобы проверка проходила за один или два дня. И будет сразу видно, кто мошенник, а кто нет», – сказал вице-министр.

По его словам, планируются отмена неэффективных льгот, совершенствование информационных систем органов госдоходов, расширение применения электронных счетов-фактур. У налогоплательщика появится ряд преимуществ при администрировании.

«Для малого и среднего бизнеса предлагается установить новый режим с упрощённым порядком учёта, в котором налоговая база будет определена как разница между доходами и расходами. Это также связано с введением всеобщего декларирования», – добавил Руслан Даленов.

Он добавил, что будут предложены меры по устранению двойного освобождения от налога, когда транснациональные налогоплательщики в отсутствии должного контроля освобождаются от уплаты налога дважды, а не один раз.

Льготы

МНЭ РК предлагает отказаться от ряда льгот. Это освобождение от налогообложения прибыли от услуг игровых автоматов, реализации лотерейных билетов и государственных знаков почтовой оплаты, импорта почтовых марок.

«В части модернизации льгот предлагается повысить их эффективность путём точечных изменений. В частности, по СЭЗам будут уточнены положения по раздельному учёту доходов, имущественным налогам, социальному налогу и по режиму экстерриториальности. В целях активизации отечественного фондового рынка предусматривается пониженная ставка 18% по корпоративному подоходному налогу (КПН) на первый год для эмитентов, осуществивших публичное первичное размещение акций на КАSЕ», – проинформировал Руслан Даленов.

Предлагается также не облагать КПН условные (воздушные) доходы от продажи проблемных активов, отменить сбор с аукционов и плату за пользование судоходными водными путями, поскольку государство не предоставляет услуги и разрешения в данных случаях.

Для стимулирования активности МСБ предлагается лицензионный сбор за право заниматься отдельными видами деятельности перенести в плату за подтверждение лицензий, а также установить ставки в зависимости от категории городов, сказал вице-министр.

Недропользование

В проекте Налогового кодекса предлагаются меры стимулирования отрасли геологоразведки.

«Как вы знаете, в настоящее время объёмы разведанных запасов незначительные, а мировые цены на полезные ископаемые снизились. Более 90% разведанных месторождений законтрактованы. В связи с этим необходимо открытие новых перспективных участков. Учитывая высокий потенциал нефтедобычи на шельфе Каспия, для морских и глубоких нефтяных месторождений планируется предоставление преференциального налогового режима по применению альтернативного налога на недропользование вместо специальных налогов и платежей недропользователей», – сказал Руслан Даленов.

В то же время у налогоплательщика сохраняется право оставаться в общеустановленном порядке уплаты специальных налогов недропользователя.

«Предлагается установить дополнительный критерий по глубине месторождений для снижения ставок НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых). Для разведки твёрдых полезных ископаемых вводится механизм арендных платежей, стимулирующих проведение быстрой геологоразведки. Для упрощения процедур по применению льготных ставок НДПИ вводится прямая норма по самостоятельному применению недропользователями пониженных ставок НДПИ для низкорентабельных месторождений. Для добычи твёрдых полезных ископаемых из глубоких месторождений предлагается установление понижающего коэффициента НДПИ», – пояснил Даленов.

В целях стимулирования успешной разведки предлагается отменить бонус коммерческого обнаружения по всем контрактам, отменить привязку затрат к предыдущим периодам при расчёте рентабельности для низкорентабельных месторождений.

Реформирование специальных налоговых режимов

Разработчики проекта кодекса предлагают сохранить режим патента, при этом снизив ставку до 1%.

«Это делается для снижения налоговой нагрузки в связи с введением взносов Фонда социального медицинского страхования и обязательных пенсионных взносов работодателя. С введением всеобщего декларирования будет ограничен перечень видов деятельности для патента. По упрощённой декларации мы предлагаем установить единый размер доходов для юридических и физических лиц. При этом с 2020 года данный режим будет заменён на упрощённый режим учёта доходов и расходов», – отметил Даленов.

Он подчеркнул, что налоговая база будет определяться как разница между доходами и расходами. Налогоплательщикам предлагается предоставить право на применение фиксированного вычета по неподтверждённым расходам на три года по фонду оплаты труда, на заработную плату бухгалтера и ускоренную амортизацию. В течение последующих трёх лет будут предоставлены премии (вычеты) за подтверждение расходов.

«Налогоплательщикам предоставляется право выбора режима. Общеустановленный же режим сохраняется в прежнем виде», – добавил Даленов.

Стимулирование аграрного сектора

Для аграрного сектора также предлагаются стимулирующие налоговые меры.

«Во-первых, в режиме по единому земельному налогу (ЕЗН) для крестьянских фермерских хозяйств (КФХ) исключается ограничение по НДС, то есть КФХ-плательщики НДС будут иметь право пользоваться ЕЗН», – пояснил спикер.

Для снижения нагрузки на фонд оплаты труда МНЭ РК предлагает отменить оплату социального налога за главу, членов и работников КФХ. Будет разрешено осуществление прочих видов деятельности с раздельным учётом.

«Во-вторых, в специальный налоговый режим (СНР) для производителей сельхозпродукции отменяется льгота по НДС, противоречащая требованиям ВТО. Для них будет предусмотрена альтернативная мера поддержки в виде понижения ставки НДС до 4%. Мы исключаем ограничение по применению СНР аффилированными лицами», – подчеркнул вице-министр.

Обсуждение проекта нового Налогового кодекса

«Хочу отметить, что в работе по разработке проекта нового Налогового кодекса принимают активное участие представители государственных органов, бизнес-сообществ, национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», неправительственных и международных организаций», – сказал Руслан Даленов.

По его словам, ежедневно последний обсуждённый вариант текста направляется в НПП «Атамекен» для рассылки его членам и размещается на сайте Министерства нацэкономики.

Концепция нового Налогового кодекса размещена на портале электронного правительства egov.kz.

Напомним, что на расширенном заседании правительства Нурсултан Назарбаев раскритиковал разработчиков проекта Налогового кодекса.

Новый Налоговый кодекс обещали внести на рассмотрение депутатам парламента осенью 2017 года.

В мае Руслан Даленов на парламентских слушаниях в сенате заявил, что новый Налоговый кодекс будет абсолютно отличаться от действующего структурой и идеологией.

 

По сообщению сайта Наша газета