Вместе со съемным жильем вы получаете не только квадратные метры и расходы, но и права. Знать их порой просто необходимо, ведь так можно сэкономить деньги, добиться выгодных условий и быть защищенным от выселения в неподходящий момент.

Картинки по запросу картинки квартиросъемщики

Заключить письменный договор

Договор защищает и хозяина, и жильца - от порчи техники, задержек с оплатой, внезапного выселения или повышения арендной платы. Документ должен быть бумажным, иначе доказать факт договора в суде будет сложно.

Получить свободную и пригодную для жизни квартиру

Квартиру сдают в нормальном состоянии: без трещин на стенах и лишней мебели, с работающим отоплением и водопроводом. Наниматель может пользоваться общим имуществом в доме: лифтом, лестницами, балконом, пандусами.

Проверить квартиру и описать имущество

До подписания договора полезно осмотреть квартиру и сделать опись, что в каком состоянии находится. Это поможет, если при выезде хозяин потребует компенсацию за повреждения, которые появились не по вашей вине.

Получать документы на каждый платеж

Во время оплаты аренды попросите у хозяина расписку о том, что это платеж за квартиру за конкретный месяц. Если собственник зарегистрировался как самозанятый, он может отправить чек по смс или на электронную почту.

Оформить временную регистрацию

Если вы снимаете квартиру в другом регионе и находитесь на новом месте сроком более одного месяца, лучше оформить временную регистрацию. За ее отсутствие могут оштрафовать как нанимателя, так и собственника.

Убедиться, что по квартире нет долгов за коммуналку

Попросите собственника указать в договоре, что вы не отвечаете за любые долги по ЖКУ до даты заселения в квартиру. Предусмотрите ответственность на случай, если вам отключат свет за неуплату, когда вы отдаете деньги вовремя.

Вселить своих детей без разрешения

Для вселения детей разрешение собственника не нужно, а в договоре их можно не упоминать. Еще детям можно сделать временную регистрацию, если она есть у вас в этой квартире, и тоже без согласия владельца квартиры.

Делать текущий ремонт, но не капитальный

По умолчанию текущий ремонт обязан делать тот, кто снимает квартиру, а капитальный - собственник. Сносить стены, менять окна и расширять проемы без согласия хозяина квартиры нельзя.

Продлить договор в первую очередь

Когда договор заключен на срок больше года и его действие заканчивается, у старого нанимателя есть преимущество: собственник должен предложить ему продлить аренду до того, как сдать квартиру кому-то еще.

Жить в квартире, даже если ее продали или отдали в залог

Если квартиру продали, новый владелец не сможет выселить вас, пока не закончится договор. Он автоматически становится вашим наймодателем и сдает вам жилье на тех же условиях.

Источник prodengi.kz