Пенсионные накопления ЕНПФ так или иначе являются собственностью вкладчика, поэтому, в случае его смерти, на них могут претендовать наследники. Что об этом говорит законодательство.

Картинки по запросу "картинки пенсия в рк"

В тридцать первой статье закона "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" сказано, что наследники имеют право получить деньги со счета Единого накопительного пенсионного фонда (ИПС) скончавшегося родственника. Но для этого нужно вступить в наследство. Выплата на погребение Для получения этой выплаты не нужно дожидаться унаследования собственности почившего наследодателя.

1.  За ней может обратиться любой родственник, который предоставит соответствующие документы: Удостоверение личности получателя выплаты Свидетельство о смерти вкладчика пенсионного фонда Банковские реквизиты.

2. Если умерший вкладчик был пенсионером, то его родственники получат однократную выплату, предназначенную для захоранения, в размере 15,7 МРП или 41 621 тенге в 2020 году. Эта сумма не зависит от объема накопленных пенсионных денег. А если умерший вкладчик ЕНПФ еще не достиг нужного возраста, чтобы уйти на заслуженный отдых, хоронящим его родственникам выплачивается сумма размером 52,4 МРП или почти 139 тысяч тенге в 2020 году.

 3. Отмечено, что такая выплата производится, если на ИПС скончавшегося есть достаточная сумма. Если денег на ИПС меньше, чем указанная выше сумма, то перечисляется все, что есть. А если на счете лежит немного больше, и остаток после выплаты погребальных не превышает минимальной пенсии, то эти деньги плюсуются к начисленным 52,4 МРП.

 4. Наследование полной суммы пенсионных начислений Если же после получения однократной погребальной суммы, на ИПС скончавшегося вкладчика еще остались деньги, то их можно унаследовать в полном объеме.

 5. Напомним, что наследники умершего родственника получают не только деньги с его счетов и имущество, а также его кредиты и другие долги. Отказаться от чего-то одного нельзя: или принимаем все или ничего. Справку о сумме, которая находится на пенсионном счете наследодателя, можно получить, если прийти в ЕНПФ с документом, удостоверяющим право на наследство.

 6. Эти данные также может запросить нотариус или судья, занимающийся наследственным делом. Претендовать на получение пенсионных накоплений почившего родственника можно при личном обращении наследника в ЕНПФ. Для этого, помимо удостоверяющих личность документов и банковских реквизитов, нужно предоставить бумаги, подтверждающие право на наследование накоплений. Представители ЕНПФ могут потребовать и другие документы, в зависимости от обстоятельств.

 Какую сумму получат наследники?

 7. Деньги с пенсионного счета умершего наследодателя должны быть перечислены полностью в течение десяти рабочих дней после предоставления в компетентные органы всех необходимых бумаг. Если претендентов на пенсионные сбережения несколько, то каждому будут зачислены деньги, согласно доли наследования.

Источник tumba.kz