Вводится требование реализовывать до 75% добываемых цифровых активов на создаваемых криптобиржах Казахстана .

Майнеры возобновили свою работу в Казахстане, SK NEWS — место встречи  корпоративных событий

Майнеров предлагают обязать обменивать 75% своего капитала на криптобиржах с 2024 года. Это обязательство будет закреплено в законе, а расходы на их обслуживание будут переложены на майнеров через ряд дополнительных налогов. Таковы основные новеллы законопроекта о цифровых активах, которые в среду 12 октября озвучила депутат Екатерина Смышляева, сообщает  inbusiness.kz.

Законопроект, по ее словам, будет решать несколько задач.

"Первое. В сфере энергетики. Вводятся правовые механизмы регулирования потребления электроэнергии в отрасли. Министерство энергетики наделяется компетенциями по квотированию объемов в зависимости от баланса системы. Также законопроекты позволяют открыть дополнительные возможности по привлечению инвестиций для строительства новых генераций на месторождениях и возобновляемых источников энергии", - сказала она.

Второе - по словам депутата, майнеры становятся полноценными участниками экономики Казахстана. До этого майнинговая деятельность в основном осуществлялась в облачных сервисах нерезидентами.

"Казахстан использовался как сырьевой придаток индустрии блокчейна. Законопроектами мы обязуем майнеров лицензироваться в Казахстане, то есть создавать юридические лица и становиться полноценными субъектами налогообложения. Частью экономики становятся также майнинг-пулы. Законопроекты обеспечивают связь добычи и оборота цифровых активов в одну экосистему. При этом деятельность майнеров и майнинг-пулов будет регулироваться и лицензироваться министерством цифровизации (МЦРИАП)", - отметила она.

При этом этап реализации криптовалюты предполагается проводить в рамках юрисдикции Международного финансового центра, без рисков для финансовой системы Казахстана.

"Следует отметить, что криптовалюта в Казахстане не является платежным средством и ее оборот запрещен в Казахстане. Так, в создаваемой экосистеме развивается новый финансовый институт – казахстанские криптобиржи. Поддержка их деятельности будет осуществляться за счет введения обязательного требования к майнерам обменивать до 75% своего капитала на отечественных криптобиржах начиная с 2024 года", - пояснила Смышляева.

В части налогообложения, по ее словам, дополнительно к существующим налогам на добавочную стоимость при ввозе оборудования и плате за цифровой майнинг на киловатт, планируется взимать в республиканский бюджет корпоративный подоходный налог с вознаграждения майнеров, налог на доход майнинг-пула, плату с операций на криптобиржах.

"Третье. Безопасность. По неофициальным данным, на международных криптобиржах зарегистрированы более одного 1 миллиона наших граждан, которые участвуют в торгах криптовалют. При этом имеет место использование черных обменников. Практически все операции с криптовалютой находятся в тени. Переводя все операции с криптовалютой на казахстанские биржи, мы делаем их прозрачными. Криптобиржи являются субъектами финмониторинга и, согласно проекту, будут интегрированы с информсистемами комитета госдоходов", - добавила депутат.

Введение реестра майнингового оборудования исключит работу нелегальных дата-центров, а лицензирование позволит окончательно решить проблему серых майнеров, обеспечит безопасность и баланс энергосистемы, считает она.

"Законопроекты являются первым этапом создания правовых условий для развития полноценной криптовалютной экосистемы и продуктов на основе технологий распределенных реестров в РК. Он позволит переориентировать интерес инвесторов с сырьевого потенциала на оборот продуктов цифрового майнинга. Это особенно актуально в свете последних изменений в технологии добычи цифровых активов. Кроме того, законопроектом предусмотрены положения по регулированию рынка обеспеченных цифровых активов, представляющих собой цифровой аналог ценных бумаг и являющихся новым инвестиционным инструментом", - уточнила она.

Законопроекты разрабатывались в течение года, прошли обсуждение на разных площадках, получили поддержку экспертов и правительства.

Отметим, что мажилис принял в первом чтении законопроект "О цифровых активах в РК", а также сопутствующие "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам цифровых активов", "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК "О Международном финансовом центре "Астана"", "О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях", "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)".

Автор Дана Карина

Источник inbusiness.kz