Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2024 года № 108 внесены изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 598 «Об утверждении Правил проведения камерального контроля», сообщает uchet.kz .

Приказ вводится в действие с 12 марта 2024 года.

В Правилах проведения камерального контроля, утвержденных данным приказом, изменения коснулись:

приложения 1, 3 к указанным Правилам изложены в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему приказу.
Согласно внесенным изменениям приложение 1 Перечня профилей рисков камерального контроля дополнено п. 36 следующего содержания:

Неправомерное применение или неприменение национального режима в случаях и на условиях, которые предусмотрены международными договорами, ратифицированных Республикой Казахстан при государственных закупках товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными потенциальными поставщиками.

Приказ разработан в целях защиты внутреннего рынка, а также поддержки отечественных товаропроизводителей в государственных закупках и закупках квазигосударственного сектора.

Изъятия из национального режима устанавливаются на товары, происходящие из иностранных государств, за исключением товаров, не производимых на территории Республики Казахстан.

Источник uchet.kz