Вице-президент IFC рассказала, какие отрасли необходимо реформировать в Казахстане, чтобы ускорить диверсификацию экономики .

 

Региональный вице-президент IFC по Ближнему Востоку, Центральной Азии, Турции, Афганистану и Пакистану, будучи с официальным визитом в Казахстане, дала интервью корреспонденту кapital.kz.

Во время разговора она затронула роль частного сектора в восстановлении экономической стабильности и оценила инвестиционный климат в стране. Также Хела Шейхроухи рассказала, какие отрасли, по мнению IFC, необходимо реформировать в Казахстане, чтобы ускорить диверсификацию экономики.

Г-жа Шейхроухи, это был ваш первый официальный визит в Казахстан в должности регионального вице-президента IFC. Хотелось бы узнать, какие вопросы удалось обсудить во время ваших встреч с правительством страны и компаниями частного сектора?

- Основной целью моего визита было подчеркнуть, что частный сектор играет решающую роль в восстановлении экономической стабильности и сохранении рабочих мест.

В свою очередь, я встретилась с нашими партнерами из Правительства Казахстана, чтобы обсудить важность увеличения участия частного сектора в экономике и перспективы дальнейшего сотрудничества с IFC.

Экологический, устойчивый и инклюзивный рост также был одной из тем наших обсуждений, включая идеи по монетизации газа через общую инфраструктуру. На наш взгляд, такой подход позволит использовать газ, который теряется в процессе добычи нефти, для немедленного применения или хранения. Мы обсудили вопросы привлечения частных инвестиций в геотермальную энергетику. Использование этого типа возобновляемой энергии для централизованного охлаждения и отопления будет способствовать снижению зависимости от угля и должно решить вопросы, связанные с изменением климата. Помимо этого мне удалось встретиться с представителями частных логистических компаний и предприятий, занятых в сельском хозяйстве. Они поделились своим мнением о текущей бизнес-среде и проблемах, вызванных пандемией COVID-19, нарушениями цепочек поставок, войной в Украине. Мы говорили о том, каким образом IFC может поддержать эти секторы.

Безусловно, сектор логистики и агробизнес имеют важное значение для дальнейшего развития страны. Казахстан обладает огромным транзитным потенциалом благодаря своему расположению в центре Евразийского континента между крупнейшими экономически развитыми странами Европы и Азии. Близость к Китаю создает для государства новые возможности не только в части экспорта, но и для обеспечения «ворот» для товаров из Западной Европы и Ближнего Востока в КНР.

Санкции против России требуют срочной разработки альтернативного Евразийского торгового маршрута, минуя Россию и Беларусь, через Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) (так называемый «Срединный коридор»). Казахстан занимает ключевое положение в данном Срединном коридоре, поскольку маршрут проходит через значительную часть его территории. Это не только создает потенциальные возможности для инвестиций и роста в сфере транспорта и логистики (например, в таких секторах, как лизинг и складирование), но и предоставляет новые перспективы для торговли в других секторах (например, агробизнес).

Мы договорились о продолжении сотрудничества по широкому кругу вопросов, включая увеличение инвестиций, содействие развитию банковского сектора, возобновляемых источников энергии, сектора логистики, продовольственной безопасности, улучшения стандартов для зданий, а также ESG-стандартов (экологическое, социальное и корпоративное управление).

Хочу подчеркнуть, что Казахстан является важной страной для IFC, и я надеюсь скоро увидеть плоды нашего текущего сотрудничества, в свете реализации важных экономических реформ.

Недавно IFC инвестировала в международный аэропорт Алматы. Не могли бы вы рассказать об этом проекте?

- Да, около года назад IFC предоставила пакет финансирования в размере 222,2 млн долларов владельцам Международного аэропорта Алматы – консорциуму, возглавляемому турецким холдингом TAV Airports. Финансирование будет направлено на существенную модернизацию аэропорта и строительство нового международного терминала, которое уже стартовало.

Стоит отметить, что данный проект является крупнейшим в истории прямых иностранных инвестиций в аэропортовый сектор страны, который предполагает создание тысячи прямых и косвенных рабочих мест к 2040 году.

Более того, аэропорт Алматы планирует первым в Центральной Азии получить сертификацию по программе IFC Excellence in Design for Greater Efficiencies (EDGE), направленной на признание достижений в области экологически чистого строительства. Ожидается, что после модернизации и расширения аэропорт станет более энергоэффективным, с меньшим уровнем отходов и выбросов парниковых газов.

Как бы вы оценили инвестиционный климат в Казахстане?

- Хотелось бы подчеркнуть, что с момента обретения независимости в 1991 году Казахстан добился действительно существенного прогресса в создании рыночной экономики. По официальным данным, за 30 лет страна привлекла более 370 млрд долларов прямых иностранных инвестиций.

Между тем за последние 20 лет Казахстану удалось сдержать инфляцию, увеличить ВВП в десять раз и снизить уровень бедности.

Также мы знаем, что страна присоединилась к Декларации ОЭСР о международных инвестициях и многонациональных предприятиях, что означает приверженность определенным инвестиционным стандартам.

Тем не менее мы считаем, что можно сделать еще больше для диверсификации экономической деятельности и развития зеленого, инновационного, инклюзивного и конкурентоспособного частного сектора.

На данный момент еще не решены многие проблемы, включая нестабильную и дорогостоящую транспортную логистику, слабые торговые связи с соседними странами Центральной Азии; нехватку электроэнергии в некоторых регионах; обременительную регуляторную среду и неравные правила игры для государственных предприятий по сравнению с частным сектором в некоторых секторах экономики. Также пока имеют место трудности с доступом к финансированию для частного сектора и все еще развивающаяся цифровая инфраструктура и услуги.

Безусловно, на инвестиционный климат Казахстана сейчас влияют война в Украине и санкции против России, принимая во внимание протяженную границу и обширные экономические связи с РФ. Вероятно, некоторые инвесторы откажутся от вложений в Казахстан, в то время как другие могут, наоборот, счесть страну привлекательной альтернативой России.

Учитывая запасы углеводородов и минералов, которые сегодня являются основой экономики Казахстана, мы видим, что правительство продолжает добиваться постепенного прогресса в диверсификации и развитии других секторов.

При этом пандемия COVID-19 дала стимул правительству для устранения бюрократических барьеров для торговли и инвестиций. Это также позволит расширить участие частного сектора.

Какие сферы, на ваш взгляд, необходимо реформировать?

- В контексте сказанного, я вижу четыре приоритетных направления реформ.

Первое – диверсификация экономической базы путем повышения конкурентоспособности секторов, не относящихся к нефтяному и газовому, а также реформирование финансового сектора и инвестиционной политики. Это включает формирование бизнес-среды, облегчение доступа к финансированию, улучшение логистической и транспортной инфраструктуры, а также обеспечение частному сектору доступа к рынкам в регионе Центральной Азии и за его пределами.

Второе направление – ограничение роли государственных предприятий, усиление конкуренции и создание более равных условий для частного сектора. В этой связи мы очень рады видеть усилия вашего правительства по поддержке более широкого участия частного сектора через государственно-частное партнерство (ГЧП).

Третьим приоритетом является повышение устойчивости путем улучшения энергоэффективности. К слову, IFC сотрудничает с Казахстаном в разработке реформ, которые улучшают доступ к финансированию для модернизации инфраструктуры, включая усовершенствованный транспорт, более эффективные системы энергоснабжения и централизованного теплоснабжения, а также эффективное управление отходами.

Кроме того, мы считаем, что правительству крайне важно продолжать усилия по созданию динамичной и конкурентоспособной цифровой экономики. В этом направлении IFC сотрудничает с акиматом Алматы еще с 2019 года по увеличению инвестиций в муниципальную инфраструктуру, в том числе за счет использования передовых технологий. На наш взгляд Правительство Казахстана могло бы также продолжать поощрять инновации частного сектора в индустрии цифровых и информационных технологий.

Тогда хотелось бы знать, в контексте диверсификации экономики, какие неэнергетические секторы, по вашему мнению, имеют наибольший потенциал для роста?

- На самом деле, мы видим огромный долгосрочный потенциал в Казахстане. Этому способствуют национальный план развития страны и стратегия диверсификации. Отрадно видеть, как страна создает специальные экономические зоны и укрепляет торговые коридоры между Азией и Европой. Развитие таких областей, как транспорт, информационно-коммуникационные технологии, энергетика и логистика, может еще больше ускорить диверсификацию экономики и создать больше рабочих мест.

Дальнейшие реформы могут раскрыть потенциал горнодобывающей промышленности как источника металлов, необходимых для производства транспортных средств (включая электромобили), а также возобновляемых источников энергии.

Наконец, огромным потенциалом обладает сельское хозяйство. Казахстан занимает выгодное положение для удовлетворения потребностей растущих традиционных рынков региона, а также новых рынков: Китая, Индии и Ближнего Востока.

Мы считаем, что Казахстан остается привлекательным местом для инвестиций, и если правительство сможет воспользоваться всеми вышеперечисленными возможностями и продолжить диверсификацию экономики, то ваше государство ожидает светлое будущее.

В свою очередь мы совместно со Всемирным банком намерены продолжать поддерживать программу реформ в стране путем предоставления финансовой и технической помощи.

Автор Меруерт Сарсенова

Источник kapital.kz