Заместитель главы Halyk Bank о новых возможностях для розничных инвесторов.

Ертай Салимов: «Народное IPO» позволит казахстанцам сделать неплохую инвестисторию 1725245 - Kapital.kz

Насколько интересна сейчас для граждан Казахстана программа «Народное IPO», почему выгодно инвестировать в фондовый рынок и как изменился за последние годы портрет розничного инвестора? Об этом и многом другом в интервью кapital.kz рассказал заместитель председателя правления Halyk Bank Ертай Салимов.

Ертай Исмаилович, по вашей оценке, насколько в целом интересна и актуальна сейчас для населения Казахстана программа «Народное IPO»?

- Об интересе к инвестированию говорит спрос со стороны населения на продукты фондового рынка, который растет ускоренными темпами, в том числе с момента предыдущих IPO - «КазТрансОйла», KEGOC. К тому же мы видим, что государство сегодня предоставляет большие возможности для этого.

Если посмотреть на статистику по открытым счетам физических лиц в Центральном депозитарии ценных бумаг, то их количество уже превысило 700 тыс., из которых более 250 тыс. принадлежат клиентам Halyk Bank. И это при том, что мы открыли доступ к рынку ценных бумаг через наше приложение Halyk Homebank всего 7-8 месяцев назад.

Мы полагаем, что текущая конъюнктура цен на энергетических рынках благоприятствует размещению, и, несмотря на замедление темпов роста экономики, продукция энергетических активов будет пользоваться спросом как за рубежом, так и внутри страны. Интерес к первоклассным по мировым стандартам активам будет всегда, и мы полагаем, что этой возможностью воспользуются много простых людей.

Тогда почему «Народное IPO» возобновили только в этом году, спустя несколько лет с момента выхода на первичный рынок акций «КазТрансОйла» и KEGOC?

- Я думаю, на то были объективные причины. Если помните, в 2015 году поменялась денежно-кредитная политика в Казахстане, страна перешла на инфляционное таргетирование. Соответственно, фокус государства сместился. Потом предполагалось, что «Народное IPO» проведут в 2020 году, но пандемия и ее последствия не дали сбыться и этим планам - в тот период мировые рынки ценных бумаг фиксировали падение.

Вместе с тем текущий высокий уровень цен на нефть вызывает повышенный интерес инвесторов к компаниям, занятым в нефтяном секторе, что является благоприятным фактором для проведения IPO «КазМунайГаза». Также в условиях коррекции на фондовых рынках, в особенности в секторе информационных технологий, энергетический сектор демонстрирует устойчивость.

Таким образом, я считаю, что IPO «КазМунайГаза» в этом году было объявлено своевременно. На мой взгляд, оно позволит гражданам Казахстана сделать неплохую инвестисторию.

Для сравнения: в 2019 году Saudi Aramco также проводила IPO в Саудовской Аравии, которое собрало «книгу» в 25,6 млрд долларов. В результате эта компания стала одной из крупнейших в мире.

Тем временем, когда была объявлена цена акции КМГ в 8406 тенге, некоторые граждане, которые собирались участвовать в «Народном IPO», были несколько разочарованы, так как посчитали ее завышенной.

- На первый взгляд, стоимость акции «КазМунайГаза» кажется высокой, но, исходя из расчета аналитиков нашей инвестиционной компании Halyk Finance, она, наоборот, недооценена. При оценке капитализации КМГ закладывалась цена на нефть - 70 долларов за баррель. Сейчас, вы знаете, нефть торгуется на отметке почти 90 долларов за баррель.

При оценке компании в районе 11 млрд долларов аналитики ожидают существенного увеличения ее чистой прибыли до 3 млрд долларов ежегодно.

На мой взгляд, ошибочно рассматривать IPO «КазМунайГаза» исключительно как дивидендную историю – это не только акции стоимости, но и акции роста.

Ертай Салимов: «Народное IPO» позволит казахстанцам сделать неплохую инвестисторию 1725254 - Kapital.kz

Согласно проведенному анализу Halyk Finance, потенциал роста стоимости акций КМГ составляет 32% в горизонте 12 месяцев, и это один из самых консервативных прогнозов, потому что другие инвестиционные компании оценивают рост акции в диапазоне от 25 до 52%.

Плюс ко всему предполагается, что бумаги «КазМунайГаза» будут освобождены от налога на прирост стоимости при продаже на вторичном рынке, так как они листингованы на Казахстанской фондовой бирже (KASE) и бирже МФЦА (AIX).

В то же время мы понимаем, что нефтяные компании наших близлежащих соседей становятся все менее интересны для международных инвесторов. На этом фоне мы видим с их стороны тоже большой интерес к акциям КМГ.

При этом руководством «Самрук-Казыны» было озвучено, что лимит на покупку бумаг КМГ в одни руки не будет установлен. Не получится ли так, что кому-то из граждан Казахстана акций может не хватить?

- Да, сообщалось, что «Самрук-Казына» намерен предложить к продаже только до 5% общего объема количества выпущенных и размещенных акций КМГ, что составляет чуть больше 30,5 млн штук, это 256 млрд тенге. Пока мы не видим каких-то ограничений на приобретение акций в одни руки. Конечно, если количество заявок превысит предложение, то, скорее всего, «КазМунайГаз» сделает корректировки в сторону увеличения. Все будет зависеть от самого эмитента.

Разумеется, приоритет будет отдаваться гражданам Казахстана, причем не только физическим лицам, но и юридическим компаниям.

Насколько, на ваш взгляд выгодно сегодня инвестировать в фондовый рынок, на фоне того, что ставки по банковским депозитам планомерно растут?

- Я понимаю, что розничные клиенты сегодня больше смотрят в сторону депозитного рынка, учитывая, что в последние месяцы ставки вознаграждения по вкладам были повсеместно повышены из-за увеличения базовой ставки Нацбанка. Но это ведь краткосрочная история.

Если мы смотрим на среднесрочную перспективу, то наша задача, как банка, создать для граждан РК больше возможностей для получения альтернативного и более высокого дохода.

Ертай Салимов: «Народное IPO» позволит казахстанцам сделать неплохую инвестисторию 1725234 - Kapital.kz

Мы первыми из коммерческих банков Казахстана внедрили инвестиционный функционал в своем приложении Halyk Homebank. При этом выбрали в качестве основополагающего решения работу по принципу омнибус-счета. Это агрегированный счет, внутри которого находятся субсчета клиентов. Омнибус-счет имеет преимущества перед индивидуальными счетами, которые открывают большинство брокеров в РК – это скорость открытия счета, отсутствие необходимости отправлять все данные клиента в Центральный депозитарий ценных бумаг.

Пользователям нужно просто зайти в Halyk Homebank во вкладку Invest, за несколько минут пройти онбординг, и им будет открыт инвестиционный счет, который можно пополнить в пяти валютах внутри своих счетов. После чего клиент спокойно сможет проводить необходимые операции на местном фондовом рынке.

Также мы стали единственным банком в стране, который получил статус квалифицированного посредника (QI), заключив соглашение с IRS - налоговой службой США. Это позволит нам уже со следующего года предоставлять казахстанцам уникальную возможность выходить и на американский рынок. Плюсом этого статуса станет снижение налоговой нагрузки, в частности, если мы говорим о подоходном налоге на американские ценные бумаги, то ставка по нему снизится в два раза - с 30 до 15%.

Были ли установлены ограничения по банкам на количество заявок от клиентов, участвующих в «Народном IPO»?

- Нет, ограничений не было. Каждый финансовый институт сам для себя устанавливает KPI. Но мы полагаем, что при нашей клиентской базе в 9 млн человек и 5 млн активных пользователей Halyk Homebank объем заявок будет существенным.

Как изменился за последние годы портрет розничного инвестора?

- Когда проводили «Народное IPO» «КазТрансОйла» и KEGOC, инвестор был более зрелый и состоятельный, в основном 40+. Сейчас же мы наблюдаем, что на фондовый рынок заходят в основном молодые люди в возрасте до 30 лет. Это новое поколение, которое на все смотрит глазами цифровизации. Именно для этой аудитории мы создали Halyk Invest – нативный сервис, позволяющий инвестировать с той же легкостью, что и осуществлять переводы по номеру телефона или пополнять баланс мобильного, то есть полностью автоматизированный сервис, который требует обращения к оператору в 0,01% случаев. Без бумажных носителей, без физического присутствия возможно инвестировать, не покидая квартиры, не вставая с дивана, не отвлекаясь надолго от домашних дел.

Если отойти от темы «Народного IPO», то на бирже сегодня торгуются ценные бумаги, начиная от 5 тенге, то есть по сути каждый гражданин независимо от своего достатка может экспериментировать и зарабатывать на фондовом рынке. При этом мы видим, что повышается и финансовая грамотность населения. Мы, как банк, тоже этому способствуем разными способами. В ближайшем будущем в приложении Halyk Homebank во вкладке Invest появится страница «База знаний», где наши клиенты смогут изучать продукты фондового рынка, после чего бесплатно протестировать сервисы, чтобы закрепить усвоение материала.

Автор Меруерт Сарсенова

Источник kapital.kz