Председатель правления KASE Алина Алдамберген рассказала о перспективах развития биржевой площадки , сообщает forbes.kz .

Алина Алдамберген

Алина Алдамберген
Фото: © Валерий Аяпов

Алина Утемисовна, в 2023 году KASE отмечает свое 30-летие. Как бы вы отметили роль биржи в экономике Казахстана?

- KASE находится в центре инвестиционных потоков на отечественном рынке капитала. Участники биржевого рынка ежедневно могут привлекать серьезные объемы ликвидных средств. Так, казахстанские банки и компании ежегодно получают на рынке более 1 трлн тенге для финансирования проектов. Помимо этого, международные финансовые организации привлекают казахстанскую нацвалюту для финансирования различных направлений бизнеса.

За весь период деятельности биржа предоставляет широкий перечень инструментов. KASE запустила услуги центрального контрагента и предоставляет возможность инвестирования как в казахстанские, так и в иностранные ценные бумаги.

KASE применяет современные технологии и постоянно идет в ногу со временем. Мы вместе с командой из Национальной платежной корпорации рассматриваем выпуск токенизированных ценных бумаг как аналог казахстанских облигаций с принципиально новой системой расчетов и учета на DLT платформе KASE с возможностью использования цифрового тенге. Наш проект будет реализован в несколько этапов. В настоящее время готовится Proof of Concept, по завершению которого мы планируем продемонстрировать техническую осуществимость проекта. Следующим шагом будет работа над разработкой регуляторной среды и над апробацией бизнес-процессов. Мы планируем запустить проект в промышленную эксплуатацию до конца 2025 года.

В тоже время в эпоху увеличения скорости обработки передачи данных, источником которых является биржа для международного и местного финансовых рынков, мы запускаем пилотный проект на базе технологий Amazon Web Services с целью построения облачных технологий передачи данных и использования модели сервисов искусственного интеллекта Amazon для оценки применимости ИИ в своей деятельности.

На наш взгляд, нам нужно продолжить работу по финансовой грамотности и углубить создание возможностей для трансформации казахстанской экономики в зеленую, учитывая обязательства Казахстана по достижению углеродной нейтральности к 2060 году. В этой связи мы продолжим работу по созданию сектора ESG облигаций. К текущему времени уже 16 выпусков облигаций прошли процедуру листинга на KASE с объемом выпуска 208 млрд тенге. Мы также планируем запустить различные ESG-индексы, отражающие динамику торговли ценными бумагами компаниями, соответствующими требованиям ESG.

Биржа продолжит улучшать корпоративное управление, имея более 60 акционеров и демонстрируя высокие стандарты. Наша цель - работать на казахстанскую экономику, предоставляя площадку для привлечения финансирования и способствуя росту количества международных и локальных инвесторов и эмитентов.

Подчеркну, что на KASE сформировалась самая сильная группа экспертов с 30-летним опытом и уникальной экспертизой в развитии биржевых рынков. Наша команда сама разработала 2 торговые системы и поддерживает более 50 около биржевых систем и сервисов.

С какими результатами биржа встречает 30-летие своей деятельности?

- Подводя итоги 30-летнего развития биржи, можно с уверенностью сказать, что сегодня KASE предоставляет широкий перечень инструментов и услуг: членство, листинг, торговые и постторговые услуги, распространение рыночной информации, а также расчет и сопровождение 27 индексов и индикаторов фондового и денежного рынков.

Биржа уже третий год подряд обновляет исторические объемы торгов. Прошедший 2022 год стал для биржи рекордным по совокупному объему торгов, количеству открытых счетов частными инвесторами, а также количеству доступных к торгам финансовых инструментов. Так, совокупный объем торгов на KASE за 2022 год вырос на 50% - до 262 трлн тенге, за девять месяцев 2023 года – на 46% до 283 трлн тенге относительно аналогичного периода 2022 года. На KASE торгуется почти 1600 инструментов, включая 994 выпуска ценных бумаг (255 эмитентов, включая 79 иностранных эмитентов), из которых порядка 270 торгуется по схеме расчетов T+2. Среднедневной объем торгов составляет 1,5 трлн тенге, среднедневное количество сделок – более 5 тыс.

По итогам 2022 года KASE среди 54 членов международной биржевой ассоциации WFE заняла 38-е место по капитализации рынка акций, второе место – среди бирж СНГ по объему торгов ценными бумагами и третье место по объему капитализации рынка акций бирж FEAS. Наше стремление к переходу из категории «Frontier» в «Emerging» в мировых рейтингах, таких как FTSE и MSCI, отражает нашу цель привлечения большего числа иностранных инвестиций и укрепления позиций отечественного рынка на мировой арене.

Какие изменения можно ожидать в ближайшее время?

- Для нас особую важность имеет внедрение передовых технологических решений в соответствии с лучшими мировыми практиками. По этой причине мы планируем продолжить автоматизацию наших сервисов, приведение в соответствие с международными стандартами наших информационных технологий и информационную безопасность. Планируется реализация пилотных проектов на основе технологии блокчейн и других перспективных цифровых технологий. На первом этапе рассматривается возможность расширения линейки инструментов с целью популяризации срочного рынка, привлечения потенциальных инвесторов на рынок деривативов и рынок производных ценных бумаг.

Как отмечалось, в рамках охвата направления по инновациям KASE запущен пилотный проект с использованием блокчейн-технологии по токенизации расчетов, что в перспективе позволит открыть новые горизонты для оптимизации операций, уменьшения времени и рисков в проведении сделок. Возможность приобретения токеннизированных активов предполагается осуществлять с использованием цифровой валюты Национального банка Республики Казахстан.

При этом KASE четко понимает, что цифровая трансформация — это не только внедрение передовых инновационных сервисов, но и совершенствование текущих сервисов. Поэтому к концу 2023 года планируется ввод в эксплуатацию нового сайта KASE, который будет более эргономичным, удобным и высокопроизводительным для посетителей сайта. Также в рамках постоянного совершенствования IT-инфраструктуры к концу этого года проводятся работы по повышению отказоустойчивости систем биржи и построения в ближайшей перспективе IT-кластера в городе Астана. Комбинация новаторских технологий и стратегических партнерств делает KASE устойчивым и современным центром организованного рынка в эпоху цифровых технологий.