Десять богатейших криптомиллиардеров с ноября потеряли почти $30 млрд на фоне распродажи на рынке, посчитал Forbes USA. Трое из них лишились половины состояния,сообщает  forbes.ru.

Сколько потеряли криптомиллиардеры от падения рынка? | Криптовалюта.Tech

Десять самых богатых криптомиллиардеров мира суммарно потеряли $26,9 млрд с 10 ноября, когда биткоин и весь крипторынок достигли пика стоимости, посчитал Forbes USA. Трое из десяти богатейших криптомиллиардеров за этот период лишились половины своего состояния.

Лидером по потерям стал финансовый директор MicroStrategy Майкл Сэйлор, состояние которого сократилось на 55% — с $3,1 млрд до $1,4 млрд. На втором месте — сооснователь блокчейн-стартапа Bloq Мэтью Росзак, чье состояние уменьшилось на 52%, до $1,4 млрд. Замыкает первую тройку инвестор Тим Дрейпер — его криптоактивы теперь оцениваются в $1 млрд — это вдвое меньше, чем в ноябре.

Потери других криптомиллиардеров:

  • состояние сооснователя крупнейшей криптобиржи Coinbase Фреда Эрсама сократилось с $4 млрд до $2,3 млрд (-43%), соучредителя компании Брайана Армстронга — с $13,5 млрд до $7,9 млрд (-41%);
  • состояние соучредителя Ripple Криса Ларсена упало с $6,1 млрд до $3,8 млрд (-38%);
  • капитал основателя криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида уменьшился с $26,9 млрд до $17 млрд (-37%);
  • состояния близнецов Кэмерона и Тайлера Уинклвоссов сократились с $5 млрд до $3,8 млрд (-24%);
  • стоимость криптоактивов сооснователя Ripple Джеда МакКалеба уменьшилась с $3,1 млрд до $2,3 млрд (-26%).

Forbes USA рассчитывал изменения капиталов в период с 10 ноября по 24 января, за который рыночная капитализация всех криптовалют уменьшилась почти с $3 трлн до $1,7 трлн (-43%). Падение рынка может продолжиться, указывает Forbes USA. 24 января стоимость биткоина в ходе торгов доходила до $33 046 — минимального значения с конца июля. Цена эфира также снижалась более чем на 10%. Эксперты объяснили снижение криптовалют опасениями военного конфликта между Россией и Украиной, писал Reuters. Bloomberg отмечал, что на рынках сложилась редкая ситуация, когда биткоин движется «в тандеме» с акциями. Аналитики не исключили разворота на фондовом рынке, что может поддержать и криптовалюты.

По данным на 19:24 мск 25 января, стоимость биткоина растет на 7,33% и составляет $36 834, эфир растет на 7,4% — до $2445.

Автор  Марина Дульнева

Источник forbes.ru