Одним из богатейших и влиятельных людей Индии является 63-летний Удай Суреш КОТАК, его состояние сегодня оценивается в 14,3 миллиарда долларов, сообщает exk.kz.

Why is Uday Kotak being singled out for his bank's success? - Rediff.com  Business

Удай Суреш Котак  родился в многодетной семье в индийском штате Гуджарат. С раннего возраста будущий миллиардер показывал хорошие способности в математике. Правда, мечтал он стать профессиональным игроком в крикет. Однако серьезная травма после попадания мяча в голову заставила его пересмотреть планы на жизнь.

Получать высшее образование юноша отправился в Мумбаи — крупнейший город Индии. Сначала он получил степень бакалавра в области управления, а следом — и магистра. Вскоре после окончания вуза молодой Котак занимает у родных и друзей крупную даже по нынешним меркам сумму — 40 тысяч долларов США. На эти деньги он открыл финансовую компанию, которая на первоначальном этапе предоставляла инвестиционные и финансовые услуги.

По мере расширения фирма начала заниматься брокерскими операциями, страхованием, недвижимостью, автокредитованием. В 1996 году ее инвестиционно-банковское подразделение было зарегистрировано в качестве новой компании — Kotak Mahindra Capital.

Kotak Mahindra Bank Q2 Net Profit seen up 21.5% YoY to Rs. 2,468.1 cr:  Prabhudas Lilladher

Kotak Mahindra Bank является третьим по величине частным банком в Индии 

Спустя семь лет Kotak Mahindra Capital получила банковскую лицензию от Резервного банка Индии. В результате она стала первой небанковской индийской компанией, преобразованной в банк, впоследствии получивший название Kotak Mahindra Bank.

Сегодня Kotak Mahindra Bank является третьим по величине частным банком в Индии, у которого 1 600 отделений по всей стране. Его стоимость оценивается почти в 500 миллионов долларов США. Под брендом Kotak Mahindra также действуют многочисленные брокерские, страховые и другие компании. Любопытный факт: большинство дочерних организаций Удай КОТАК основал с привлечением зарубежных партнеров, но впоследствии их выкупил.

Успех банкира по фамилии КОТАК отчасти объясняется и тем, что он не стал включать членов своей большой семьи, насчитывающей 60 человек, в совет кредиторов, а также на высшие руководящие должности банка.

Это помогло сохранить доверие инвесторов и вкладчиков к стране, где отсутствие корпоративного управления и прозрачности уже привело к краху трех банков и к банкротству двух теневых кредиторов менее чем за два года, — пишут о нем зарубежные СМИ.

Исключение, пожалуй, составляет его старший сын Джей, который после окончания Гарварда устроился работать в банк простым аналитиком.

Сам Удай Котак говорит, что продолжает работать не менее 60 часов в неделю и не делегирует никому свои полномочия. Хотя мог бы это делать.

Все мои менеджеры — профессионалы. Но банк растет, и мне нужно много работать,— признался он в одном из интервью.

Автор Эльдар Нуруллин

Источник exk.kz