Один из богатейших людей мира, основатель Amazon Джефф Безос объявил о намерении раздать большую часть своего состояния на благотворительность. Сейчас состояние бизнесмена оценивается в $124 млрд, он — четвертый номер в глобальном списке Forbes.

Джефф Безос оставит пост гендиректора Amazon

Основатель Amazon и миллиардер Джефф Безос впервые пообещал отдать большую часть своего состояния на благотворительность. Об этом Безос заявил в интервью CNN. Он отказался назвать конкретную долю капитала, которую планирует потратить, и возможных получателей денег , сообщает  forbes.ru.

Безос отметил, что намерен пожертвовать деньги, пока еще жив, а не оставить в качестве завещания. Значительную часть капитала Безос направит на борьбу с изменением климата и поддержку людей, которые могут «объединить человечество перед лицом глубокого социального и политического раскола».

Состояние Безоса сейчас оценивается в $124,1 млрд, следует из рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени в зависимости от котировок. Безос занимает четвертое место в рейтинге, хотя еще в рейтинге 2021 года был самым богатым бизнесменом мира.

Безоса критиковали за то, что он не присоединяется к инициативе The Giving Pledge, которую запустили два других миллиардера — сооснователь Microsoft Билл Гейтс и глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, отметил CNN. Участники этой инициативы публично обещают раздать большую часть состояния на благотворительность. В их числе, помимо Гейтса и Баффета, например, также миллиардеры Юрий Мильнер и Владимир Потанин. У Безоса есть свой благотворительный фонд Bezos Earth Fund, которому предприниматель пожертвовал $10 млрд за 10 лет — это примерно 8% от его текущего состояния, отметил CNN.

К инициативе The Giving Pledge в 2019 году присоединилась бывшая жена Безоса Маккензи Скотт. Сейчас она занимает пятое место в рейтинге Forbes Real-Time среди женщин, ее состояние оценивается в $29,8 млрд. В мае 2019 года Скотт пообещала не останавливаться в своих благотворительных усилиях, «пока сейф не опустеет».

Автор Ринат Таиров

Источник forbes.ru