Forbes опубликовал ежегодный рейтинг 100 «Самых богатых женщин США, которые всего достигли самостоятельно». Одиннадцати из них менее 40 лет.

Самые богатые женщины мира: рейтинг Forbes | podrobnosti.ua

Большинство людей идут к успеху не один десяток лет. Но самым молодым участницам списка Forbes «Самые богатые женщины Америки, которые всего достигли самостоятельно» это удалось в достаточно молодом возрасте.

Из 100 участниц списка, в который вошли независимо самые успешные (в противоположность тем, кому бизнес или богатство достались по наследству) предприниматели, директора и деятели индустрии развлечений в США, одиннадцати – менее 40 лет.

Цифра не изменилась по сравнению с прошлогодним рейтингом, хотя состав одиннадцати претерпел изменения: кто-то из списка выпал, а кто-то в него попал впервые.

25-летняя Кайли Дженнер – самая молодая участница рейтинга уже шестой год, то есть она дебютировала в нем в 20.

И еще одной участнице не исполнилось 30. Это Люси Гуо, которой 28. Она изучала компьютерные науки в Университете Карнеги-Меллон, но бросила его, чтобы стать участницей программы Thiel Fellowship, а затем работала в Snapchat.

Гуо попала в список «30 до 30» по версии Forbes в 2018-м, через два года уже стала соучредителем платформы Scale AI. Теперь она гендиректор и основательница web3-платформы Passes.

Состояния участниц оценивались на основе стоимости акций на 12 мая 2023 года. Никто из участниц не унаследовал свое состояние, одним оно далось труднее, чем другим. Поэтому для оценки сложности пути каждой участнице присуждали рейтинг пути к успеху от «6» (наемная работница) до «10» (предпринимательница, которая из бедности выросла к богатству).

Эта выборка из рейтинга «Самые богатые женщины Америки, которые всего достигли самостоятельно» представляет женщин от самой молодой до самой старшей.

11 самых богатых американок до 40 лет, которые самостоятельно достигли успеха

1. Кайли Дженнер (№38 в общем рейтинге)

Фото дома Кайли Дженнер за 36 миллионов долларов | STARHIT

Возраст: 25

Собственный капитал: $680 млн

Источник богатства: косметическая отрасль

Рейтинг пути к успеху: 7

Кайли Дженнер – самая молодая женщина рейтинга уже шестой год. В этом году она заработала на $80 млн больше, чем в прошлом.

Дженнер начала свою карьеру с семейного реалити-шоу «Жизнь Кардашьян», всего выпустили 20 сезонов.

Кайли – самая молодая из клана Кардашьян-Дженнер. Она основала собственную косметическую компанию Kylie Cosmetics в 2015 году, ей принадлежит примерно 44% акций. В 2020 году Дженнер продала 51% Kylie Cosmetics компании Coty за $600 млн.

2. Люси Гуо (№76)

Самые молодые американки, которые самостоятельно заработали свое состояние.  Рейтинг Forbes — Forbes.ua

Возраст: 28

Собственный капитал: $360 млн

Источник богатства: программное обеспечение на основе ИИ

Рейтинг пути к успеху: 8

Гуо запустила «web3-платформу для создателей» Passes, конкурента Patreon, в апреле 2022 года. Уже в сентябре привлекла $8 млн инвестиций. Значительная часть ее состояния – это почти 6% акций компании Scale AI, стоимость которой, по оценке Forbes, на треть меньше, чем в прошлом году.

Гуо основала Scale AI вместе с Александром Воном в 2016-м, а покинула ее в 2018-м.

3. Тейлор Свифт (№34)

Тэйлор Свифт планирует переписать старые хиты, выкупленные менеджером  Джастина Бибера - BBC News Русская служба

Возраст: 33

Собственный капитал: $740 млн

Источник богатства: музыкальная индустрия

Рейтинг пути к успеху: 8

За год капитал американской поп-звезды увеличился на $170 млн благодаря выходу ее нового альбома «Midnights» в октябре 2022-го. После этого она объявила о своем туре «Eras», который начался в марте 2023-го. За день продали более 2 млн билетов через сервис Ticketmaster.

Свифт получит долю со всех 52 концертов тура и от продаж мерчу. Кроме того, 7 июля выйдет перезаписанная версия ее третьего альбома «Speak Now (Taylor's Version)».

4. Уитни Вулф Герд (№52)

Основательница приложения для знакомств Bumble стала самой молодой  женщиной-миллиардером | AdIndex Asia

Возраст: 33

Собственный капитал: $510 млн

Источник богатства: приложение для знакомств

Рейтинг пути к успеху: 8

Основательница Bumble и бывшая миллиардерша за прошлый год потеряла $230 млн – акции ее приложения для знакомств упали почти на 30%. В целом цена на акции компании упала почти на 80% со времени выхода на IPO в 2021-м. Ее приложение отличается среди конкурентов тем, что женщины для знакомства делают первый шаг.

У компании продолжаются проблемы с потерей платных подписчиков международной версии приложения под названием Badoo. Но это не мешает Герд жить роскошной жизнью: в январе, по некоторым сообщениям, она с мужем купила ранчо в Калифорнии у американской актрисы и телеведущей Эллен Дедженерес (№73) за $21 млн.

5. Рэйчел Ромер (№84)

34-year-old Rachel Romer built Guild Education into one of the world's  highest-valued female-founded startups. Now, she's expanding it beyond  traditional 'education'

Возраст: 34

Собственный капитал: $320 млн

Источник богатства: онлайн-образование

Рейтинг пути к успеху: 8

В июне 2022-го компания онлайн-образования Ромер Guild Education привлекла $175 млн у инвесторов при оценке стоимости $4,4 млрд. Guild, которую она основала в 2015-м, помогает работодателям удерживать сотрудников, предлагая им курсы повышения квалификации и дипломы колледжа без необходимости залезать в долги на годы.

Состояние Ромер сократилось вдвое из-за ее развода в конце 2022-го, в предыдущих рейтингах она появлялась под фамилией мужа – Карлсон.

6. Рианна (№20)

Смесь овцы и змеи: Рианна в новом эффектном образе дала интервью на Apple  Music Super Bowl » Звёзды.ru

Возраст: 35

Собственный капитал: $1,4 млрд

Источник богатства: музыкальная и косметическая индустрия

Рейтинг пути к успеху: 10

Выступление Рианны в перерыве финала Суперкубка по американскому футболу в феврале приковало внимание 121 млн зрителей, что сделало этот финал одним из самых популярных. Выступление стало первым ее живым концертом за более чем пять лет и состоялось через два месяца после выхода ее саундтрека к фильму «Черная пантера. Ваканда навсегда».

Ее компания Fenty заключила новое соглашение со спортивным гигантом Puma, певице принадлежит 30% линии нижнего белья Savage X Fenty. Львиную долю состояния ей приносит Fenty Beauty, косметическая линия, которой Рианна совместно владеет с французским брендом люкс-товаров LVMH (ею управляет Бернар Арно, самый богатый человек в мире).

Продажи Fenty Beauty в 2022 году выросли вдвое.

7. Кристина Кациоппо (№71)

Самые молодые американки, которые самостоятельно заработали свое состояние.  Рейтинг Forbes — Forbes.ua

Возраст: 36

Собственный капитал: $385 млн

Источник богатства: программное обеспечение

Рейтинг пути к успеху: 8

Уроженка штата Огайо раньше работала в венчурной фирме Union Square Ventures и менеджером продукта Dropbox, но стремление создавать что-то свое никогда не исчезало, даже после нескольких неудачных стартапов.

В 2017 году Кациоппо стала соучредительницей безопасности и юридической компании Vanta. Компанию, в которой более 5000 клиентов по всему миру, оценили в $1,6 млрд после последнего раунда финансирования в июне 2022-го.

8. Неха Наркхиде (№50)

Самые молодые американки, которые самостоятельно заработали свое состояние.  Рейтинг Forbes — Forbes.ua

Возраст: 38

Собственный капитал: $520 млн

Источник богатства: программное обеспечение

Рейтинг пути к успеху: 8

Разработчица ПО, которая стала предпринимательницей, объявив об учреждении компании по выявлению мошенничества Oscilar. Наркхиде создала бизнес вместе с мужем в 2021-м, вложив в него $20 млн, и стала ее гендиректором. Ранее она стала соучредительницей Confluent и была в ней главным технологическим директором. Confluent вышла на биржу в 2021-м при оценке $9,1 млрд.

9. Иман Абузеид (№77)

Iman Abuzeid

Возраст: 38

Собственный капитал: $350 млн

Источник богатства: рекрутинг медперсонала

Рейтинг пути к успеху: 8

Дочь суданского хирурга получила медицинское образование в США. В 2017 году Абузеид стала соучредительницей онлайн-платформы Incredible Health, которая помогает решать проблему нехватки медсестер/медбратьев в США. Сервис, похожий на LinkedIn для медперсонала, привлек в августе 2022-го $80 млн инвестиций при оценке $1,65 млрд.

Getty Images
10. Худа Каттан (№66) Фото Getty Images

10. Худа Каттан (№66)

Huda Kattan: 5 lezioni di leadership dalla fondatrice di Huda Beauty

Возраст: 39

Собственный капитал: $400 млн

Источник богатства: косметическая индустрия

Рейтинг пути к успеху: 9

Косметическая компания Huda Beauty, которую основала Каттан и которую возглавляет, продает более 100 разновидностей косметики, средств по уходу за кожей и духов. Фирма частного капитала TSG Consumer Partners купила миноритарную долю компании в 2017-м, оценив детище предпринимательницы в $1,2 млрд.

Пока компания столько не стоит, потому что пик косметической индустрии закончился, считают аналитики.

Выросшая в Оклахоме дочь иракских иммигрантов инвестирует в молодые компании, такие как Clubhouse, через дубайскую фирму HB Investments.

11. Джулия Чик (№92)

Возраст: 39

Собственный капитал: $260 млн

Источник богатства: здоровье и медицинские анализы

Рейтинг пути к успеху: 8

Чик основала компанию Everly Health в 2015-м, когда была крайне разочарована необходимостью отдать тысячи долларов за лабораторные анализы по поводу нарушения витаминного и гормонального баланса. Домашние наборы для анализов Everly Health продаются онлайн в таких сетях, как Target и CVS. В 2022-м выручка компании достигла около $250 млн.

После того, как бум на домашние анализы, вызванный пандемией, затих, компании пришлось сократить персонал. Большинство тестов, предлагаемых Everly Health, являются информативными, а не диагностическими. Однако новое направление работы компании призвано помогать клиентам найти нужного врача, также Everly Health сможет выдавать рецепты на некоторые лекарства.

Автор Джиджи Замора

Источник forbes.ua