Марк Цукерберг, основатель и гендиректор Facebook, которая ныне называется Meta, рассказал о своем безоговорочном контроле над компанией, об искусственном интеллекте, метавселенной и благотворительности , сообщает forbes.ua .

Цукерберг увольняет 13% сотрудников Meta – PRODELO

Корпоративная структура Facebook/Meta

У Facebook двойная структура акций, которая дает Марку Цукербергу безоговорочный контроль над компанией. Пока у него 99% акций класса В с привилегированным правом голоса и 61% общего права голоса. Это делает его увольнением невозможным, как и привлечение к ответственности внутри компании.

Цукерберг не видит в этом проблемы, а считает это особенностью компании. «В мире достаточно компаний, у которых большой капитал… но их структура лидерства или совета не позволяет им делать большие ставки на будущее, – отвечает Цукерберг. – Существует не так много мест, где можно делать такие долгосрочные ставки, которые мы делаем».

«Думаю, что я буду еще долго управлять Meta», – добавляет он.

Искусственный интеллект и метавселенная

Метавселенная – это часть долгосрочного видения Цукерберга, которое включает не только виртуальную (VR) и дополненную (AR) реальность, но и искусственный интеллект. Как и Билл Гейтс, он считает распространение ИИ революционным событием.

Для воплощения этого видения пришлось прибегнуть к жестким мерам: в ноябре Цукерберг объявил об увольнении 11 000 сотрудников, а в этом марте – еще о 10 000. «В прошлом году мы приняли действительно тяжелые решения, говорит он безэмоционально. – Это не то, что хочется делать».

Метавселенная – это часть долгосрочного видения Цукрберга, включающего не только виртуальную (VR) и дополненную (AR) реальность, но и искусственный интеллект. Фото Getty Images

«Мы пытались организовать операционную структуру компаний для достижения двух целей, – продолжает он. – Одна состоит в том, чтобы работать более эффективно и быстрее создавать лучшие продукты. Вторая – это иметь достаточно финансовых ресурсов для того, чтобы удержаться на холмистом пути воплощения нашего долгосрочного видения. У нас должны быть деньги, чтобы продолжить инвестировать в два наших главных проекта – ИИ и Метавселенную».

«ИИ будет повсюду», – считает Цукерберг, рисуя новое будущее, которое начнется с ИИ-помощников и закончится голограммами коллег во время деловых встреч. Гендиректор Meta также считает, что на основе ИИ будет создан целый набор новых продуктов, среди которых чатбот разных личностей и персонажей.

Цукерберг понимает, что ИИ – это еще одна игра в длинную с высокими ставками. Но он единственный акционер Meta, который имеет значение, и плюс он терпелив.

«Надо определенное время, чтобы создать полноценные AR-очки. И именно на это уходит большой процент бюджета Reality Labs. Поэтому когда меня спрашивают о том, на что я трачу все деньги [безрезультатно], подчеркиваю, что не так просто втиснуть суперкомпьютер в обычные очки», – признается разработчик.

«Даже если только треть того, на что ты ставишь, сработает, это все равно будет ценно миру», – говорит Цукерберг.

Предприниматель, похоже, хочет использовать ИИ не только для обогащения, но и общего блага. Благотворительный фонд Цукерберга и его супруги Присциллы Чен – Chan Zuckerberg Initiative (CZI) – планирует создать крупнейший в мире компьютерный кластер для ИИ для неприбыльных исследований. С помощью этого кластера исследователи смогут создавать полноценные модели разных человеческих клеток, чтобы понять, как они ведут себя, когда здоровы и когда больны.

Конкуренты

«Вашу судьбу определяет не конкурент, а то, как вы выполняете [свою работу]», – считает Цукерберг. – Когда вы вступаете с кем-то в поединок, то сражаетесь не с другим человеком, а с собой, да? Вы просто пытаетесь быть лучшей версией себя».

Скандалы с Facebook

С деятельностью популярной соцсети связан ряд громких скандалов:

  • в 2014-м алгоритм Facebook распространял призывы к этническому насилию в Мьянме, что способствовало геноциду тамошнего народа рохинджа;
  • в 2016 году Cambridge Analytica, консалтинговая фирма, помогавшая Дональду Трампу с его президентской кампанией, незаконно воспользовалась данными пользователей Facebook, чтобы создать профили избирателей перед выборами;
  • в том же 2016-м Россия по существу превратила Facebook в инструмент раздора и поляризации американцев;
  • В 2021 году информатор Фрэнсис Хоген сообщила, что руководители Facebook знали о вреде своих продуктов, но все равно делали выбор в пользу доходов и роста.

Ранее Цукерберг называл «безумной идеей» то, что из-за его соцсети могут вмешиваться в выборы президента США в 2016-м. Теперь он говорит следующее: «Определенные правительства в мире продолжат пытаться повторить такую кампанию. Думаю, что наши команды стали более умелыми в борьбе с ними».

Благотворительность

Когда Цукербергу было 26 лет, он был среди первых подписантов «Присяги дарения», созданной Биллом Гейтсом, основателем Microsoft, с ныне уже бывшей женой Мелиндой и их другом-миллиардером Уорреном Баффетом. Присяга предполагает обещание отдать хотя бы половину своего состояния на благотворительность.

«Билл [Гейтс] искренне убежден: чтобы благотворительность работала и была успешной, людям нужно ею активно заниматься», – говорит Цукерберг.

В 2015-м перед рождением дочери Цукерберг с супругой Присциллой Чен написали ей письмо, в котором пообещали отдать 99% своих акций Facebook на благотворительную миссию, которую позже они назвали Chan Zuckerberg Initiative. Сегодня эти акции стоят около $103 млрд (плюс $4,2 млрд, которые они уже раздали).

Если супруги сдержат обещание, CZI может стать одним из крупнейших благотворительных фондов в мире, пропустив вперед только Фонд Билла и Мелинды Гейтс. А в зависимости от успехов Meta, то, может, и не пропустит.

История Facebook/Meta в цифрах

  • Когда Facebook стала публичной компанией в 2012 году, ее рыночная капитализация составила почти $82 млрд.
  • Последние три года акции Meta отстают от индекса S&P 500 почти на 16 процентных пунктов, но по результатам пяти и десяти последних лет компания опередила индекс на 31 п.п. и 367 п.п. в соответствии.
  • В 2021-м акции Facebook достигли своей высочайшей отметки в $1,1 трлн, а состояние Цукерберга выросло до почти $136 млрд.
  • Сложный 2022-й: акции теперь уже Meta упали на 75%, чистая прибыль – на 41%, а собственный капитал Цукерберга – до $33 млрд.
  • Операционные убытки отдела Reality Labs, занимающегося разработками для метавселенной Meta, составили $40 млрд.
  • Horizon Worlds, бесплатное приложение виртуальной реальности Meta, в 2022-м не смогло достичь желаемого количества активных пользователей: компания хотела видеть 500 000 пользователей ежемесячно, а получила менее 200 000.

Автор Кэрри Долан

Источник forbes.ua