Космонавт — это хорошо оплачиваемая работа? Должно быть, да? Особенно если принять во внимание риски и тот простой факт, что астронавтов изначально не так уж и много, а значит, можно рассчитывать на несколько эксклюзивных бонусов.На практике конкуренция в этой области жесткая, и фактическая зарплата космонавта , если кандидат попадет в престижный «Космический корпус», зависит от многих факторов, начиная с агентства, которое ее платит. Кроме того, как и в любой другой профессии, многое зависит от уровня опыта, типа миссии и дополнительных навыков, необходимых для ее выполнения. Итак, давайте посмотрим, сколько зарабатывают космонавты в разных странах , сообщает payspacemagazine.com .

Фото Портрет космонавта в скафандре, работающего за ноутбуком высокотехнологичный космонавт из будущего

Фото: freepik.com

Зарплата астронавта в НАСА

Самая высокая и самая низкая зарплата астронавтов в 2023 году, обнародованная НАСА, составила 212 322 и 66 167 долларов в год соответственно. Почему такая огромная разница? Космическое агентство привязано к шкале оплаты труда госслужащих США, т.е. Общий график . Исходя из этой оценки, астронавты начального уровня могут рассчитывать на стартовый взнос в размере 66 167 долларов в год. С другой стороны, многие астронавты НАСА — бывшие военные летчики, поэтому оплата будет зависеть от звания и налета часов. Самая высокая компенсация начального уровня в НАСА может достигать 161 141 доллар с учетом звания и опыта.

Кроме того, у космических экипажей разный уровень ответственности. Больше всего зарабатывают пилоты и командиры: от 159 393 долларов до максимальной суммы в 212 322 доллара. Специалисты миссии могут рассчитывать на компенсацию в размере $97 279-$147 575. Старшие специалисты миссий будут зарабатывать больше — со 121 866 до 181 858 долларов. В целом средняя часовая зарплата астронавтов в НАСА варьируется от 20 до 26 долларов. Не совсем астрономическая цифра, правда?

Заработная плата космонавтов в частных компаниях

С другой стороны, НАСА — не единственный потенциальный работодатель в США для астронавтов. И все мы знаем, что квалифицированные специалисты в частных компаниях могут зарабатывать больше, чем обычно в государственном секторе. Космическая отрасль ничем не отличается, но какая зарплата у нового космонавта? По данным Glassdoor, SpaceX платит своим астронавтам 112 000–208 000 долларов в год, причем, как и ожидалось, меньшая цифра приходится на новых специалистов. Blue Origin, кажется, более щедрый работодатель, обещающий более 200 000 долларов за миссию и набор бонусных пакетов, которые в конечном итоге могут составить до 300 000 долларов за миссию.

В этот момент вы можете задаться вопросом: кто самый высокооплачиваемый космонавт в истории? Orbital Today сообщает, что это был Нил Армстронг, поясняя, что его официальная зарплата в 1969 году в 27 401 доллар в год в сегодняшних ценах переводится в 200 000 долларов. Но опять же: Нил Армстронг — легенда, и он пошел на огромный риск, став первым человеком, ступившим на Луну. Его компенсация за дополнительное «лунное время», составляющее более 2,5 часов, эквивалентна более чем 240 долларам в сегодняшних ценах.

Так, самый высокооплачиваемый и самый известный астронавт НАСА заработал за год меньше, чем сегодня зарабатывает гражданский пилот за одну миссию Blue Origin! Но, возможно, другие страны готовы платить больше. Давай выясним.

Зарплата астронавта ЕКА

Европейское космическое агентство рассчитывает зарплату космонавтов за месяц, а не за год. Ежемесячная компенсация ESA варьируется от 2300 до 5600 евро, что соответствует 2550–6200 долларов США. Умножив на 12 месяцев в году, мы получим годовую зарплату в размере 30 600–74 400 долларов США. Однако ЕКА обычно более щедро на бонусные пакеты, и астронавты, участвовавшие в космических миссиях, могут рассчитывать на значительное «повышение уровня» после своего первого полета. Так, специалист начального уровня (А2) обычно будет зарабатывать около $66 000 в год, а уровень оплаты А4 , присвоенный после первого космического полета, принесет годовой доход в размере $95 000+.

В целом зарплаты в ЕКА ниже, чем в НАСА, но даже это не самый низкий предел зарплат астронавтов.

Зарплата космонавта ISRO

Из-за изоляции России после вероломного нападения на Украину индийский космический сектор приобрел немало дополнительных клиентов по запуску. И хотя страна не является самым известным космическим игроком (по крайней мере, на Западе), у нее долгая история космических исследований и освоения, берущая свое начало в 1960-х годах.

Тем не менее, астронавты ISRO не получают такого же уровня вознаграждения, как их западные коллеги — их годовой эквивалент зарплаты в долларах США колеблется от 2400 до 12 000 долларов США. Но, справедливости ради, следует отметить, что диапазон цен в Индии также существенно ниже, а ISRO предлагает своим сотрудникам гораздо больше льгот, чем любое другое агентство в мире — жилье, плата за обучение детей, солидные пенсионные пакеты и многое другое.

Учитывая это, какая самая высокая зарплата у космонавтов? Здесь ведущую роль играют НАСА и частные компании США. Конечно, космос — активно развивающаяся отрасль, поэтому достаточно скоро все может измениться. Планы, по крайней мере, очень амбициозны — базы на Луне, колонизация Марса, орбитальные отели и многое другое.

Кроме того, по мере того, как гражданским лицам станут доступны все больше космических туристических полетов, компенсации пилотам и космическим «бортпроводникам» еще могут вырасти — поскольку все больше людей начнут платить за эти дорогие билеты. Или, кто знает, цена может упасть. Сейчас только время может показать, потому что рынок еще не перенасыщен.

Источник payspacemagazine.com