Доля объектов ВИЭ в общей выработке электроэнергии в первом квартале текущего года составила 2,64%.

Как сообщает  портал wfin.kz, в рейтинге стран по борьбе с изменениями климата Казахстан занял 55-е место из 61 в мире. Индекс эффективности в РК составил 28,04. Среди стран СНГ выше, чем Казахстан, оценили Украину, Беларусь, Россию, данные  предоставил  портал finprom.kz. 

Возглавили рейтинг, стартовав с четвёртого места, Швеция, Великобритания и Дания. Первые три места эксперты не отдали никому, так как, по их мнению, ни одна страна не показала для этого достаточно хороших результатов. На последней строчке с индексом 19,75 оказались США.

Индекс рассчитывался на основе 14 показателей, входящих в 4 категории: выбросы парниковых газов, возобновляемые источники энергии (ВИЭ), использование энергии и климатическая политика.

Индекс РК в сфере борьбы с выбросами парниковых газов составил 2,84 из 40, в категории ВИЭ — 5,94 из 40, в сегменте использования энергии — 10,67 из 20, в сфере климатической политики — 8,59 из 20.

Наибольшая оценка в сегменте борьбы с парниковыми газами присуждена Швеции, в сфере ВИЭ — Латвии, в использовании энергии — Украине, в категории климатической политики — Финляндии.

 

По итогам первого квартала текущего года установленная мощность объектов ВИЭ в РК выросла на четверть за год, до 1,7 тыс. МВт.

Для сравнения: в первом квартале предыдущего года мощность объектов ВИЭ составляла 1,4 тыс. МВт — в два раза больше, чем годом ранее.

Наибольшая установленная мощность среди объектов ВИЭ приходится на солнечные электростанции: 57% от РК, или 971,6 МВт. Наибольшая установленная мощность среди объектов ВИЭ приходится на солнечные электростанции: 57% от РК, или 971,6 МВт, плюс 21,8% за год.

В тройку лидеров по установленной мощности также вошли ветровые электростанции (496,3 МВт) и малые ГЭС (229,3 МВт). Оставшиеся 7,8 МВт пришлись на биоэлектростанции.

 

За январь–март текущего года объекты ВИЭ успели выработать 814,1 млн кВт·ч электроэнергии — сразу на 48,4% больше, чем годом ранее.

Несмотря на то, что по мощности в стране лидируют солнечные электростанции, 52,7% от всего объёма электроэнергии, выработанной объектами ВИЭ, или 428,7 млн кВт·ч (плюс 73,5% за год), пришлось на ветровые установки. Солнечные электростанции, в свою очередь, выработали 270 млн кВт·ч, плюс 37,6%.

Малые ГЭС выработали 114,2 млн кВт·ч — на 9,3% больше, чем годом ранее. Биоэлектростанции — лишь 1,1 млн кВт·ч, но на значительные для этого источника 84,2% больше, чем годом ранее.

В целом по стране доля объектов ВИЭ в общей выработке электроэнергии в первом квартале текущего года составила 2,64%, против 1,8% годом ранее.

Источник wfin.kz