По словам Андреаса Бергера, главного исполнительного директора по корпоративным решениям Swiss Re, в связи с ростом стоимости и последствий катастроф, а также изменением климата, увеличивающим серьезность и частоту таких событий, предприятия теперь сталкиваются с растущими рисками, большими затратами и потерями.

SwissRe reinsur

Из-за этого предприятиям теперь необходимо выявлять и переосмысливать слабые места в своих цепочках поставок, говорит Бергер.

Бергер сказал, что некоторые из вопросов, которые предприятия должны задать себе в отношении цепочек поставок, включают например, такие: кто является их основными поставщиками товаров и услуг, есть ли какие-либо поставщики второго уровня, которые могут обращаться исключительно к первичным поставщикам, что они предоставляют и что являются ли доходы, связанные с этим, и есть ли другие источники, которые они могут использовать в случае нарушения цепочки поставок.

Однако Бергер ясно дал понять, что, хотя некоторые риски, связанные со стихийными бедствиями, можно компенсировать или свести к минимуму, полностью устранить риск невозможно.

«Когда событие наносит ущерб обширной территории и затрагивает базовую инфраструктуру, от разрушения, которое это вызовет, никуда не деться», — сказал он.

«COVID-19 позволил нам лучше понять, как такие сбои могут распространяться по цепочкам поставок, что влияет на затраты и время на целые системы. Предприятия знали о возможности пандемии, но она по-прежнему создавала сценарии и затрагивала компании так, как мы не могли предсказать. И стихийные бедствия будут фильтроваться в цепочках поставок почти таким же образом».

Кроме того, Бергер утверждает, что некоторые из самых больших рисков стихийных бедствий для цепочек поставок связаны с перебоями в работе портов.

Это связано с тем, что многие порты расположены в районах с высоким риском землетрясений, таких как Калифорния, где находятся загруженные грузовые узлы Лос-Анджелеса и Лонг-Бич. Порты также подвержены наводнениям, вызванным ураганами.

Бергер добавляет, что в портах много финансовых интересов не только их владельцев и операторов, но и каждой корпорации, товары и услуги которой проходят через них.

«Андеррайтинг и ценообразование полисов условного прерывания бизнеса для этих сценариев очень сложно. Этот финансовый риск может оказать огромное влияние на способность цепочки поставок работать после стихийного бедствия».

Кроме того, он добавляет, что, поскольку риски продолжают расти, что часто приводит к более высоким премиям, покупка ряда страховых продуктов, вероятно, будет лучшим подходом к решению этих широких рисков.

Эти инструменты, включающие как традиционное страхование, так и параметрические продукты, позволяют компаниям получать средства, которые покроют любой прямой физический ущерб, убытки от прерывания бизнеса и любые условные убытки от перерыва в бизнесе.

Традиционные продукты могут обеспечить покрытие физического ущерба, на которое сильно полагаются и в котором нуждаются предприятия, однако параметрические продукты имеют быстрый и прозрачный процесс подачи претензий. Они упрощают процессы подачи заявок и выплат, а также предоставляют предприятиям финансирование, необходимое для восстановления цепочек поставок, и предоставляют любую финансовую поддержку, когда цепочки поставок нарушены.

Недавно данные из последнего сигма-отчета Swiss Re Institute показали, что стихийные бедствия в 2021 году привели к общим экономическим потерям в размере $270 млрд и застрахованным убыткам в размере $111 млрд, что является четвертым по величине с 1970 года.

Бергер также заявляет, что мы все больше ощущаем последствия изменения климата, поскольку оно продолжает приводить к непредсказуемости и интенсивности наших погодных систем.

Он добавляет: «Хотя ураган Ида стал самым дорогостоящим из прошлогодних погодных явлений, зимние штормы и другие второстепенные опасности, такие как наводнения, лесные пожары и град, стали причиной 64% общих потерь».

2022 год также не обещает быть намного спокойнее из-за ущерба, нанесенного Северной Европе, Шотландии и Германии ураганом Надя, который в настоящее время оценивается в 270 миллионов евро для страховой отрасли.

Кроме того, в этом году также произошли непогодные явления, которые вызвали массовый ущерб, например, недавнее землетрясение магнитудой 7,3, произошедшее в прибрежной зоне острова Хонсю, Япония, которое, как ожидается, принесет убытки в размере $4 млрд для страховой отрасли.

Бергер также обращает внимание на то, как ужесточение страхового рынка оказывает большее давление на риск-менеджеров, чтобы они вернули себе контроль над своими рисками, заявив, что первым шагом к тому, чтобы справиться с риском, является его понимание, и что здесь «данные имеют решающее значение».

Он сказал: «Компаниям необходимо собирать и интерпретировать свои собственные данные, а также использовать данные из других источников для обоснования своего подхода к рискам. По мере того, как последствия изменения климата становятся все более очевидными, и каждый пытается понять, что это значит для их бизнеса, партнерства в области данных станут более распространенными. Обмен информацией имеет решающее значение для повышения прозрачности и понимания и позволяет совместно создавать новые продукты и решения для решения проблем, с которыми сталкивается бизнес».

Сочетая данные о вероятности и серьезности из нескольких источников, можно создавать более богатые наборы данных, что в конечном итоге открывает возможности для более предсказуемой и эффективной оценки рисков.

Обмен данными также будет играть ключевую роль в формировании продуктов, наиболее подходящих для растущих рисков.

Имея более четкое представление о своих рисках, предприятия находятся в гораздо лучшем положении, чтобы решить, какой риск они хотят сохранить, насколько они могут его уменьшить и сколько они хотят застраховать.

Источник аllinsurance.kz