Экономист Арман Бейсембаев считает, что к концу года инфляция в Казахстане будет в пределах 20–26% , сообщает  informburo.kz.

Кому и для чего?

В первый рабочий день после праздников доллар уступил тенге почти 4 пункта. Наша национальная валюта после зимнего потрясения продолжает отвоёвывать позиции. Насколько это долгосрочно, рассказал "31 каналу" экономист Арман Бейсембаев.

 Что послужило укреплению тенге?

Надо полагать, что на укрепление тенге действуют примерно те же самые силы, которые действовали до сих пор. В этом смысле, я думаю, мало что поменялось – тенге идёт вслед за рулём. Рубль укрепляется в силу того, что он попал в достаточно экстраординарные условия, при которых предложения валюты много, а спроса на неё практически нет в силу того, что экономика России под санкциями заблокирована намертво. В итоге это убило спрос на какую бы то ни было валюту. С другой стороны, очень много предложений. Это приводит к тому, что рубль на международном рынке укрепляется, особенно на внутреннем рынке России. Есть основания считать, что рубль будет укрепляться и дальше при сохранении всей этой ситуации. Соответственно, мы тянемся вслед за ним.

Если тенге и дальше будет укрепляться, может ли Нацбанк пересмотреть базовую ставку? 3 мая некоторые банки повысили её по сберегательным депозитам до 15%.

Это вряд ли, потому что базовая ставка таргетирует в основном инфляцию и никакого отношения к валютному курсу, по большому счёту, не имеет. Курс может быть при этом каким угодно. Показателем для Нацбанка является прежде всего инфляция.

В апреле уровень инфляции в Казахстане в годовом исчислении превысил 13%. Можно ли надеяться на то, что снижение курса доллара замедлит эти темпы?

Отчасти, возможно, да. Плюс ко всему мы сейчас входим в летний период. Лето благоприятно в том плане, что на темпы инфляции будут влиять дефляционные процессы, которые обычно сезонно наблюдаются на ценах на овощи и фрукты, потому что всё это появляется на рынке. Это в каком-то смысле сдержит темпы инфляции, облегчит инфляционное давление. А дальше повышение инфляции будет продолжаться с новой силой. За апрель мы уже плюс один процент к инфляции – в районе 13% – уже зафиксировали. Значит, есть все основания считать, что до конца года мы, скорее всего, выйдем на инфляцию где-то от 20 до 26%.

Источник  informburo.kz