Как найти оптимальный вариант и не стать жертвой недобросовестных работодателей , сообщает forbes.kz.

Способы подработки для студентов - Жизнь в Москве - МОЛНЕТ.RU

Все больше подростков в возрасте от 14 до 17 лет задумываются о летней подработке. Несмотря на то что заработная плата для такой категории работников невелика – в среднем она составляет от 50 до 110 тысяч тенге - от желающих найти временную работу на каникулах нет отбоя. Аналитики hh.kz отмечают увеличение резюме соискателей возраста 14+ на 196% за последний год.

Какие компании готовы брать на работу подростков и какие вакансии могут подойти для подростков без опыта?

Проще всего тем, у кого есть опыт работы или навык. Например, знание языков программирования, верстки, дизайна, SMM, опыт ведения групп в соцсетях, работы с цифрами и таблицами.

Советы:

Укажите эти навыки в резюме. Приложите к резюме портфолио, дайте ссылки на проекты или группы, которые вели.
Ищите подходящие вакансии по названию — SMM-специалист, дизайнер, тестировщик и т. п. Или по отрасли компании, например: «Информационные технологии», «Маркетинг».

Нет опыта?

Чаще ребят без опыта готовы брать на работу и подработку гостиницы, кафе, рестораны, кейтеринг. Это может быть постоянная или временная работа в качестве помощников хостес и официантов. Раз опыта нет, будьте готовы на собеседовании выделиться личными качествами: желанием работать, ответственностью, умением быстро учиться, доброжелательностью к людям и способностью к работе в команде.

Как родителю обезопасить своего ребенка

Хотя бы поначалу необходимо просматривать объявления о вакансиях (особенно если это объявления в соцсетях, а не на проверенных специализированных ресурсах) вместе с ребенком. Обязательно объяснить подростку, по каким признакам можно вычислить сомнительного работодателя:

Для устройства на работу нужно оплатить первоначальный взнос, перевести деньги в некий фонд, посетить платный тренинг. Это 100% мошенническая схема.
В объявлении не указано название фирмы и/или должность. Под обтекаемыми формулировками «крупная международная компания» и «требуются сотрудники в офис» таятся вакансии сетевого маркетинга.
Подростку без опыта обещают подозрительно высокую зарплату. Либо мошенничество, либо работа связана с криминалом.
И, конечно, наводите справки. Поищите в интернете, что пишут бывшие сотрудники о компании, куда устраивается на подработку ваш ребенок. Так вы будете хотя бы примерно знать, чего ожидать от работодателя.

Источник  forbes.kz