Заявки на кредитование принимают уже три банка страны ,сообщает informburo.kz.

На льготное автокредитование направят 100 миллиардов тенге: 08 февраля  2022, 11:31 - новости на Tengrinews.kz

19 мая Halyk Bank начал приём заявок на льготное автокредитование, сообщило Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.

Теперь заявки на госпрограмму принимают три банка страны:

  • Банк ЦентрКредит,
  • Евразийский банк
  • Halyk Bank.

В Фоне развития промышленности объяснили необходимость страхования автомобилей, приобретаемых по программе льготного кредитования. В ФРП напомнили, что это требование действует с 2015 года. Страхование автомобиля направлено на минимизацию кредитных рисков приобретателей, возникающих в результате ДТП, природных, техногенных явлений и преступных действий третьих лиц.

"Программа предусматривает ограничение для банков по соблюдению максимального размера годовой эффективной ставки на уровне не более 7,5% с учётом затрат потребителя по страхованию и оформлению автомобиля. К примеру, при стоимости автомобиля 10 млн тенге, размер страхового тарифа не должен превышать 1,5% (150 тысяч тенге) от стоимости автомобиля", – уточнили в фонде.

Также для снижения финансовой нагрузки на потребителя, банки-участники должны проводить страхование на ежегодной основе, а не единовременно на весь период кредитования.

"Таким образом, владельцы новых автомобилей, приобретаемых по программе, смогут страховать ценное движимое имущество не единым авансовым платежом за весь срок кредитования, а по факту, за каждый год пользования льготным кредитом", – заключили в ФРП.

Источник informburo.kz