Нефть продолжила дешеветь на торгах в среду, на этот раз снизившись за день на 2,5%, поддавшись общим негативным настроениям на финансовых площадках. Сегодня Brent открылась гэпом вниз и остается неподалеку от нижней границы диапазона, который накануне расширился до уровней 19 мая в районе 107 долларов. Котировки слегка отскочили, но все еще остаются ниже 110 долларов, сообщает  dknews.kz.

Продавцы продолжают задавать тон на рынке черного золота, где после обновления мартовских максимумов за пределами отметки 125 долларов путь наименьшего сопротивления пролегает на юг, по крайней мере, на данном этапе. Такая динамика говорит о преобладающих страхах по поводу рецессии, которые мешают росту рисковых активов в целом. И чем больше ястребиных сигналов подают мировые Центробанки, тем сильнее становятся экономические волнения.

Дополнительную нервозность в сырьевой сегмент привнес вчерашний отчет Американского института нефти, который отразил рост запасов сырой нефти на прошлой неделе более чем на 5,5 млн баррелей, что стало неожиданностью для обозревателей рынка и трейдеров, которые рассчитывали на падение показателя. Более того, запасы бензина тоже увеличились, на 1,2 млн баррелей, хотя разгар сезона вождения предполагает противоположную динамику запасов. Теперь игроки ждут официальную статистику, которая, как предупредили в Минэнерго США, может выйти с задержкой из-за системного сбоя.

С точки зрения технического анализа, чем дольше Brent находится под отметкой 110 долларов, тем выше риск смещения котировок в более низкий диапазон, где на горизонте уже появится круглая отметка 100 долларов. Впрочем, покупатели скорее всего подберут фьючерсы раньше, поскольку беспокойство по поводу дефицита предложения из-за геополитических событий никуда не исчезло.

Автор Михаил Коган

Источник dknews.kz