Как сообщает портал wfin.kz ,по состоянию на 1 сентября 2023 года регуляторный собственный капитал казахстанских банков второго уровня увеличился на 3,4% за месяц, достигнув 6,8 трлн тг. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил сразу 18,5% , данные предоставлены порталом ranking.kz .

Регуляторный собственный капитал — ключевой фактор финансовой устойчивости и эффективного функционирования банковской системы. Он представляет собой финансовый резерв, который банк должен иметь в своём распоряжении для покрытия возможных потерь и обеспечения надёжности своей деятельности.

Среди топ-10 БВУ РК наибольший месячный рост собственного капитала продемонстрировал Отбасы банк: сразу плюс 8,9%. Коэффициенты достаточности капитала (k1, K1-2, k2) по состоянию на 1 сентября 2023 года составили 32,8% — одни из самых высоких показателей в секторе. Кроме того, за год объём собственного капитала вырос на существенные 35,1% — также максимальный среди топовой десятки показатель. Реализуя систему жилищно-строительных сбережений, банк входит в число наиболее устойчивых и надёжных фининститутов страны, о чём свидетельствуют и другие показатели.

Some Image

Тем временем на втором месте по месячному росту регуляторного собственного капитала расположился Jusan Bank: плюс 6,8%. Замыкает топ-3 Kaspi Bank с ростом на 6,1%.

В первую пятёрку также вошли Банк ЦентрКредит (плюс 3%) и Halyk Bank (плюс 2,2%).

В целом банковский сектор Казахстана имеет достаточный запас капитала. Коэффициент достаточности основного капитала (k1) составил 19%, а коэффициент достаточности собственного капитала (k2) — 21,6%, что в среднем по системе существенно превышает установленные законодательством нормативы и позволяет банкам покрыть все потенциальные риски.

Some Image

Важность регуляторного собственного капитала для банков — в обеспечении надёжности и устойчивости фининститутам и защиты их клиентам.

Some Image

Источник wfin.kz