В сентябре инфляция в стране замедлилась на 1,3 процентного пункта .

Как сообщает портал wfin.kz , регулирование и сдерживание роста цен важно для экономической стабильности страны, улучшения жизни граждан и обеспечения социальной справедливости. По итогам сентября 2023 года инфляция в РК замедлилась и сложилась на уровне 11,8% (в августе — 13,1%) , данные предоставил портал ranking.kz .

В том числе годовой рост цен на продукты питания составил 11,6%, против 12,9% в августе текущего года и 24,2% в сентябре 2022-го. В месячной динамике цены на продукты питания за сентябрь изменились незначительно: всего на 0,2%. Более того, в августе, июле и июне и вовсе наблюдалось небольшое удешевление в секторе (что заметно в графиках ниже).

Что же касается текущего месяца, то за период 1–17 октября социально значимые продовольственные товары в цене почти не изменились: плюс 0,2%. При этом некоторые подешевели, наиболее заметно — лук (минус 5,5%), морковь (минус 5,2%), капуста (минус 4,6%), картофель (минус 4,1%).

Some Image

На примере крупнейшего мегаполиса страны, Алматы, отметим, как в регионе регулируются цены. Так, в августе текущего года городской акимат подготовил проект постановления «Об утверждении Правил реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары в городе Алматы».

Обеспечение, а также регулирование и сдерживание цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) в Южной столице в рамках заключённых договоров осуществляет АО «Социально-предпринимательская корпорация (СПК) „Алматы“». В числе ключевых направлений деятельности СПК:

  • работа по закупке и формированию регионального стабилизационного фонда;
  • сотрудничество с торговыми сетями для реализации СЗПТ;
  • организация ярмарок «выходного дня»;
  • управление собственными социальными торговыми павильонами;
  • предоставление ресурсов (объектов и земельных участков).

Some Image

В целом, благодаря принимаемым мерам по стабилизации цен на СЗПТ в Алматы, с начала 2023 года по 17 октября были снижены цены на гречневую крупу (минус 40,4%), подсолнечное масло (минус 24,1%), картофель (минус 11,3%), сахар (минус 11%), лук (минус 4,5%). Цена на социальный хлеб осталась без изменений (в то время как в среднем по РК она выросла на 2,5%).

Также в рамках обеспечения продовольственной безопасности СПК «Алматы» проводит ряд мероприятий на территории города. Так, у СПК имеется 28 социальных торговых павильонов, где осуществляется реализация сельхозпродукции по рекомендованным ценам, которые ниже среднерыночных на 10%–15%.

Кроме того, на еженедельной основе в четырёх районах города (Медеуском, Алмалинском, Бостандыкском и Ауэзовском) с участием более чем 270 товаропроизводителей и предпринимателей Алматы и близлежащих регионов проводятся ярмарки «‎выходного дня», где жители города могут приобрести свежие фермерские продукты по доступным ценам.

В совокупности предпринимаемые меры приводят к положительным результатам: Алматы вошёл в топ городов с низким ростом цен на СЗПТ (ниже, чем в среднем по РК). Положительные результаты также продемонстрировали Конаев, Туркестан, Актау и другие города. В прочих крупных городах рост цен равен либо заметно превышает средний по стране.

Сдерживание инфляции — важный элемент социальной политики, так как высокие темпы инфляции могут ухудшить покупательскую способность граждан, увеличивая стоимость жизни и снижая её качество. Это особенно важно для защиты наиболее уязвимых слоев населения.

Кроме того, устойчивость цен способствует созданию благоприятной среды для инвестиций и экономического роста. Это позволяет привлекать инвестиции, создавать новые рабочие места и способствовать развитию бизнеса.

Some Image

Источник wfin.kz