Но есть банки, которые оказались в минусе.

Как сообщает портал wfin.kz , 2023 год в банковском секторе страны характеризовался заметным ростом депозитов физических лиц. В результате к декабрю 2023 года вклады физических лиц в банках страны увеличились на 1,9 трлн тг, или на 11,5% с начала года, достигнув 18,9 трлн тг , данные предоставлены порталом finprom.kz .

Лидером по росту вкладов физлиц стал Kaspi Bank: с начала года депозиты населения в этом фининституте увеличились на 961 млрд тг, или на 26%. Общая сумма розничных вкладов здесь достигла 4,7 трлн тг.

Второе место по росту вкладов физлиц занял Bereke Bank: плюс 173 млрд тг, или плюс 84,2% с начала года. Замыкает топ-3 Евразийский Банк, сумма депозитов населения в котором увеличилась на 148 млрд тг, или на 17,3%.

Кроме того, у пяти банков наблюдается сокращение суммы вкладов физлиц. Среди них Ситибанк Казахстан, Исламский банк Заман-Банк, Bank RBK, Шинхан Банк Казахстан, Altyn Bank.

В годовом выражении совокупная сумма депозитов населения в БВУ РК увеличилась на 20,2%, а за пятилетний период вклады выросли более чем в 2 раза.

Источник wfin.kz