2018 год уходит, и для каждого он был своим. И чего только в этом году не было: кто-то переехал в новое жилье, а кто-то в другой город, кто-то женился, а кто-то только встретил свою половинку, у кого-то родился ребенок, а кто-то встретит Новый год в ожидании, кто-то только начал заниматься спортом, а кто-то уже похудел, кто-то бросил курить, кто-то купил велосипед. Кто-то закончил вуз, кто-то получил второе высшее, кто-то только поступил на курсы, кто-то начал изучать второй иностранный язык. Кто-то записал музыкальный альбом, кто-то перенес серьезную операцию. Кто-то только вышел на работу из декретного отпуска, а кто-то уволился, кто-то понемногу начал свой бизнес. Больше всего было тех, кто устроился на новую работу (32% среди респондентов).

 

2018 год был скорее удачным

Удачным год назвали 17% из тех, кого мы опросили. Еще 13% написали, что он был скорее удачным. Совсем плохо все было у 10% опрошенных. Подавляющее большинство (48%) ответили, что в этом году было и хорошее, и плохое. Что ж, с этим трудно не согласиться.

Половина казахстанцев стали больше зарабатывать

Кто про что, а мы про деньги. Ведь мало что волнуется казахстанцев так же сильно, как их финансовое положение. Улучшилось оно у 23% опрошенных. Еще 32% указали, что денег стало больше, но значительно выросли и траты. У 28% на финансовых фронтах все стабильно, у 17% средств стало меньше.

И все-таки у большей части из тех, кого мы опросили, денег стало больше. Вот топ 3 причины того, почему у людей выросли доходы: повысили зарплату (23%), научились экономить (29%), и самая основная – нашел новую работу (45%). То есть, схема очевидная – хочешь больше зарабатывать, меняй место работы.

Вот еще рецепты того, как увеличить свой доход, от простых казахстанцев: перейти на фриланс, трудиться более качественно, устроиться на вторую работу, взять кредит, купить машину и начать зарабатывать на ней, просто «пахать как лошадь». Кому-то в 2018 очень повезло и без такой «тяжелой нагрузки»: удачно вложил деньги (5%), бизнес пошел в гору (4%), досталось наследство, стал хорошо зарабатывать муж, получила грант. Был и совсем личные ответы: «Благодаря правительственной программе «Дорожная карта 2020», с настроением к успеху получил грант на развитие бизнеса!!! Большое ВАМ спасибо!» Поздравляем! И желаем успеха в бизнесе!

Казахстанцы в 2018 году меняли работу по личным причинам

Довольно большая часть среди опрошенных сейчас в активном поиске работы (30%). Еще 30% в 2018 году работу уже поменяли, оставшиеся 30% пока не пытались найти новое место.

Удивительно, но самая распространенная причина того, что казахстанцы меняли работу в 2018 году, - не вопрос финансов. Ради более высокой зарплаты уходили на новое место 19% опрошенных. 32% были вынуждены сменить работу по личным причинам, 22% было просто невыносимо работать на старой, то есть, ушли они «хоть куда, лишь бы не на старое место».

Всего-то 12% сменили место работы ради карьерных перспектив, однако, нематериальная мотивация никогда не была достаточно значимой для большинства казахстанских сотрудников. Еще 10% уволили и им некуда было деваться.

В 2019 все хотят получать больше

В начале 2018 года большинство крупных компаний Казахстана пообещали повысить зарплату своим сотрудникам на 3-9% и даже больше. Почти все это обещание выполнили. Это подтверждают и результаты нашего опроса: 60% респондентов повысили оплату труда в уходящем году.

Естественно, еще больше работников рассчитывают, что их оклады вырастут в 2019, таких 76%. 14% боятся понижения уровня заработной платы и сокращений.

Почти 45% работающих рассчитывают еще и на бонусы за успешно отработанный 2018-й. Кому-то 13-ю зарплату выдадут в январе, кому-то весной, когда подведут все итоги года, кому-то уже дали до праздников. Правда, новогодние премии у многих составляют совсем небольшую сумму: от 5 до 20 тысяч тенге.

В общем, новогоднее желание большинства казахстанцев – больше зарабатывать. Многие хотят ради этого поменять работу – их 66%. 17% рассчитывают, что их повысят на старой, но, если этого не произойдет, готовы рассмотреть и другие варианты. Многие хотят найти подработку или же открыть свой бизнес. Что ж, в Новом году делать это можно с новыми силами и решительным настроем!

 

По материалам Rabotanur.kz