Основная направленность мирового финтеха - личные кредиты. И они в настоящее время являются наиболее быстро растущей формой долга в США, говорят данные Experian. Тем не менее, аналитики и эксперты говорят, что это еще не все, передает Bloomberg.

Похожее изображение

«Широкие слияния и поглощения коснулись некоторых из крупнейших операторов отрасли в сфере платежей, ведь они готовятся к более активной борьбе за долю рынка с новичками. И регуляторы надеются получить больше информации о том, как технологические компании планируют развивать финансовые услуги», - говорится в публикации.
Ниже ежегодный список самых важных тенденций, задач и компаний, которые эксперты предсказывают в новом году.

Стратегии выхода

Слияния и поглощения исторически были небольшими и редкими в сфере финтех-технологий, но в 2019 году они сильно изменились. Fiserv Inc., Fidelity National Information Services Inc. и Global Payments Inc. заключили ряд сделок, которые преобразовали обработку платежей в США. Недавно PayPal Holdings Inc. сделала свое крупнейшее приобретение, и брокерская компания Charles Schwab объявила, что купит TD Ameritrade Holding Corp. примерно за 26 млрд долларов. Этот бешеный темп заключения сделок может продолжаться вплоть до конца 2020 года.

«Мы увидим больше консолидации со стороны компаний, которые активно конкурируют за клиентов следующего поколения и целую армию быстро растущих финтех-приложений, которые абстрагируют отношения клиента от старых неудобных рамок», - прогнозирует старший аналитик разведки CB Insights Линдсей Дэвис.

Регулирующая проверка

Памятно, что в 2019 году Марк Цукерберг защищал будущие проекты Facebook Inc. по масштабной «революции» в мировой банковской системе перед Конгрессом.

Эксперты считают, что к игрокам финансовых технологий будет привлечено еще больше внимания со стороны государства. И это несмотря на то, что регуляторы, в том числе Федеральная резервная система и Федеральная корпорация по страхованию вкладов, стремились побудить банки работать с более новыми технологиями, такими как альтернативные данные в их страховании, чтобы привлечь больше людей в экосистему финансовых услуг. Компании должны будут соответствующим образом скорректировать свои стратегии.

«Регуляторные органы начнут внимательно присматриваться к искусственному интеллекту. Apple Card и предполагаемая гендерная предвзятость - мы увидим больше таких вещей. Прозрачность и этика ИИ имеют решающее значение, требуют надзорного контроля», - отметила Элисон Кларк, главный аналитик Forrester.

Взлет цифровых банков

Chime, ведущий американский цифровой банк, сейчас оценивается в 5,8 млрд долларов США. Это делает его более дорогим на фоне некоторых из крупнейших банков страны, в том числе нью-йоркское сообщество Bancorp, CIT Group Inc. или Synovus Financial Corp. Это часть нового класса участников рынка, известных как «банки-претенденты» или «необанки». Это привлекло более 3 млрд долларов венчурного финансирования в первые три квартала этого года. К необанкам перешли миллионы клиентов. Будут ли они оставаться лояльными? Или традиционные кредиторы смогут вернуть их?

Фрэнк Ротман, партнер-основатель, QED Investors считает, что «хотя эти необанки еще не могут соответствовать полному набору банковских продуктов, которые могут иметь традиционные филиалы, это не имеет значения для обычного потребителя. Потому что они редко, если вообще когда-либо, используют любой из сотен продуктов, которые есть в арсенале банка. Таким образом, мы будем говорить о банках-претендентах в 2020 году, а также в 2021 году и в 2022 году, и в конечном итоге, титул «претендента» будет исключен, поскольку они станут основными участниками экосистемы».

«Я верю, что 2020 год - гонка вооружений: вы увидите, что многие люди начнут инициативы по цифровому банкингу. Персонализация - вот что изменило эту игру. Перекрестные продажи без персонализации кажутся неряшливыми, но если вы можете персонализировать предложения и давать мне вещи, которые с высокой вероятностью мне действительно нужны, я согласен работать с вами. «Делай проще. Знай меня. Цени меня. Защити меня» - вот запросы современного клиента», - утверждает директор KPMG Митч Сигел.

Банк Apple

Технологические гиганты мира будут дальше углубляться в финансы. Тем не менее, темпы этих шагов ускорились в этом году, когда Apple запустила кредитную карту с Goldman Sachs Group Inc., Alphabet Inc. объявила о проверке продукта с Citigroup, а Facebook пытается создать новую глобальную валюту.

«Я думаю, что это неизбежно. Технологические компании, большие и малые, будут стремиться включить платежи, кредитование и страхование в свои бизнес-модели в ближайшие годы, и самые умные и наиболее способные банки захотят принять участие в этом движении. Я действительно думаю, что это повышает ставки для чистых финтех-стартапов», - указал Мэтт Харрис.

По мнению экспертов, эта тенденция шире, чем получение финансовых технологий. Ее следует рассматривать как «организации, обращающиеся к клиентам», предлагающие своим клиентам банковские продукты. Многие организации, работающие с клиентами, завоевали доверие своих клиентов, о чем свидетельствуют высокая вовлеченность и высокие баллы промоутеров, но они не хотят и не видят необходимости официально становиться банком. Вместо этого они могут сотрудничать с банками, которые желают совместно маркировать свои услуги и предлагать отличные банковские продукты своим постоянным клиентам.

Netflix может так же использовать финансовые услуги, чтобы конкурировать и дать возможность заработать работникам гигантов и фрилансерам в кино- и телеиндустрии, которые традиционно слишком нишевые, заключили эксперты.

Источник prodengi.kz