Ученые доказали: сложные финансовые решения в буквальном смысле причиняют боль нашему мозгу. Чтобы не допустить этого, следуйте трем простым советам. Они спасут не только ваши нервные клетки, но и ваш кошелек.

Картинки по запросу "картинки  финансовый стресс"

Вам не приходилось застревать у прилавка с мороженым, выбирая между ванильным и шоколадным, к возмущению всей очереди? Так уж сложилось, что одним выбор дается проще, чем другим. Незначительные бытовые дилеммы — какую блузку надеть, в каком ресторане поужинать — на вас серьезно не отразятся, в отличие от попыток принять важное финансовое решение, которое обязательно повлияет на ваше будущее.

По результатам исследований Northwestern Mutual, финансовые решения требуют большей концентрации, чем те, с которыми мы сталкиваемся изо дня в день. Но главное, они могут серьезно повлиять на функции мозга. Проблема, конечно же, в том, что сопутствующий стресс может подтолкнуть к неверным решениям — поэтому суть вышеупомянутого исследования в том, чтобы подчеркнуть плюсы обращения к финансовому консультанту в случаях, когда на карту поставлено слишком многое. Когда людей избавляют от необходимости самим решать финансовые задачи, их мозг способен расслабиться и функционировать более адекватно.

Правда, финансовые консультации — это не набор универсальных советов, все зависит от случая и человека. И все же некоторые рекомендации подходят всем, независимо от личных обстоятельств, и однажды они могут избавить вас от лишней головной боли.

1. Старайтесь откладывать по 20% от каждой зарплаты

Всем известная головоломка — потратить больше денег сейчас и страдать потом или сделать наоборот. А решение сводится к разумной золотой середине: отложить 20% дохода и потратить остаток. Давайте посмотрим правде в глаза: на одну пенсию не проживешь. Поэтому вместо того, чтобы каждый раз ломать голову над распределением каждой копейки, старайтесь регулярно откладывать 20% своего заработка и помните, что это поможет вам с комфортом выйти на пенсию.

2. Не копите жилищные долги

Один из самых серьезных вопросов в жизни современного человека — покупать ли квартиру и сколько на нее тратить. Этот совет облегчит вам выбор: ни при каких обстоятельствах не берите ипотеку, ежемесячный платеж по которой (с учетом всех страховых взносов) превышает 30% от вашей зарплаты. И неважно, в каком объеме вам в итоге одобрят ипотеку. Расходы на жилье — это первая графа расходов большинства семей по всему миру. Придерживаясь этого порога, вы будете держать свои расходы под контролем — в бюджете не будет дыр и даже останется запас на оплату прочих счетов.

3. Инвестируйте

Вы наверняка слышали, что вместо того, чтобы хранить деньги в носках или даже в банке, их лучше инвестировать. Но куда? Это хороший вопрос, который не дает спокойно спать многим новичкам в инвестиционной сфере. Не тратьте нервы, послушайте хороший совет: если речь идет о деньгах, которые не нужны вам прямо сейчас и которые можно не трогать ближайшие 7−10 лет, инвестируйте в акции и не ошибетесь.

Фондовый рынок, несмотря на многочисленные всплески волатильности за всю свою долгую историю, имеет тенденцию оставаться в выигрыше в долгосрочной перспективе. За последние 100 лет его акционеры стали получать порядка 9% среднегодового дохода, несмотря на временные трудности в виде коррекций и рецессий. Это означает, что если бы сегодня вы инвестировали 20 тыс. долларов в акции, потом долго лежали на диване и заглянули в свой портфель через 20 лет, велик шанс, что там оказались бы все 112 тыс. долларов — простая математика, те самые 9% среднегодового дохода. Финансовые решения не обязательно должны даваться с боем. Следуйте этим базовым правилам и расслабьтесь. Ваш мозг еще скажет вам спасибо.

Автор  Евгения Сидорова

Источник ru.ihodl.com