Впервые за три месяца количество новых случаев составило менее тысячи,пишет 365info.

Статистика по COVID-19 в РК с 31 мая по 6 июня (ИНФОГРАФИКА) |  Strategy2050.kz

По данным coronavirus2020.kz, 6 июня в Казахстане было зарегистрировано 989 новых случаев заражения COVID-19. Этот результат – один из лучших за последние три месяца. В последний раз число выявленных фактов было менее 1 000 еще до Наурыза – 15 марта. Тогда за сутки было выявлено 954 заболевших.

В целом начало месяца выдалось относительно спокойным. За шесть дней июня в Казахстане выявлено 7 392 случая заражения COVID-19. Для сравнения: за аналогичный период мая новых заболевших было 14 957, в апреле – 12 063. Таким образом, средние темпы заражения за последний месяц сов два раза.

Красная зона

Как результат, по состоянию на 7 июня Казахстан перешел в «зеленую» зону. Правда, не все регионы. Например, два до сих пор в «красной». Один из них – Карагандинская область. Пик заболеваемости там пришелся на вторую половину мая, когда ежедневно регистрировалось более 300 новых случаев.

С наступлением июня темпы заболеваемости резко упали. В течение трех дней (с 4 по 6 июня) число новых случаев не превышает 200. Если такая динамика продолжится, в скором времени регион может выйти из «красной» зоны.

Похожая ситуация и в столице. Последняя основная волна в Нур-Султане пришлась на период с 12 по 22 мая. В среднем в сутки фиксировалось по 361 новому случаю. 6 июня число выявленных фактов составило всего 120 – минимальное значение с 11 марта.

Желтая зона

В «желтой» зоне 5 регионов. Среди них Алматы, в течение долгого времени лидировавший по числу новых заражений. Ситуация стала значительно улучшаться во второй половине мая. Сначала число выявляемых за сутки заболевших снизилось с 600 до 400, к концу месяца – до 200, а к 6 июня – до 143 (минимум с 8 марта). Но даже несмотря на это, южная столица остается на втором месте по общему число выявленных за сутки фактов.

Атырауская и Западно-Казахстанская области также остаются в «желтой» зоне. В первой в последние две недели заражается в среднем по 60 человек в день (6 июня – 49), во второй – около 85 (60).

В Павлодарской области с июня число заболевших за сутки не превышает 60 человек. Заметное улучшение и в Акмолинской области – если в конце мая выявлялось более 120 случаев за день, то в течение последней недели – менее 80.

Все остальные регионы находятся в «зеленой» зоне. При этом в Костанайской области показатели отличаются завидной стабильностью. Последние три недели число выявленных фактов колеблется в узком коридоре 33-43 случая, причем ни разу за это время показатель за сутки не изменился более чем на две единицы.

Автор  Алексей Никоноров

Источник  365info.kz