Ассоциация финансистов Казахстана (АФК) представила результаты очередного опроса профессиональных участников рынка,пишет 365info.

Курс тенге укрепился на бирже - Новости | Караван

Профессиональные участники рынка верят в тенге. Они не только не ожидают значительного падения курса в ближайший год, но и постепенно снижают свои прогнозы относительно будущей стоимости доллара. Если в октябре средний прогноз составил 434,5 тенге, в ноябре чуть меньше — 434,2 тенге.

При этом до конца месяца, по мнению экспертов, тенге еще может укрепиться. Правда, за рамки уже ставшего привычного коридора в 425-430 тенге официальная стоимость доллара не выйдет.

«По мнению экспертов финрынка, текущий курс нацвалюты находится в зоне умеренной перепроданности и не ретранслирует значительное улучшение фундаментальных факторов (нефти, рубля и ДКП). К началу декабря участники опроса прогнозируют укрепление курса USD/KZT до 425,9 тенге за доллар (текущий 429,5)», — отмечают в Ассоциации.

Нефть: эксперты полны оптимизма

Третий месяц подряд улучшается и прогноз по будущей стоимости нефти. Так, в ноябре средний прогноз участников опроса составил 82,1 доллар. Это самый высокий прогноз, который давали респонденты с начала 2019 года. Краткосрочные ожидания еще более оптимистичные. По мнению экспертов,к началу декабря цены на нефть Brent могут подняться до 89 долларов за баррель

«Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность.

В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично», — напоминают в АФК.

 

Базовая ставка: смягчение будет, но позже

В начале декабря Нацбанк примет очередное решение по размеру базовой ставки. На принятие решения будут влиять несколько факторов, включая инфляцию и макроэкономические факторы. И судя по ответу большинства экспертов, причин для изменения денежно-кредитной политики сейчас немного.

«После трех повышений базовой ставки подряд на декабрьском заседании НБРК может быть сделана пауза. Большинство экспертов (62%) ожидают сохранения ставки на уровне 9,75%; оставшаяся часть (38%) — повышения до 10%», — приводят данные в Ассоциации финансистов Казахстана.

Несмотря на то, что в скорое смягчение денежно-кредитной политики эксперты не верят, в более отдаленной перспективе она возможна. Через 12 месяцев размер базовой ставки составит 9,5%. К слову, в последний раз более высокий прогноз был дан в январе 2019 года.

Инфляция: меньше, чем сейчас

Надежда на укрощение инфляции, мелькнувшая в ходе октябрьского опроса, оказалась кратковременной. Как и в августе и сентябре, средний прогноз по годовым темпам инфляции оказался равен 7,5%. С одной стороны, это намного меньше, чем сейчас. С другой – намного больше, чем хочет Нацбанк.

«Инфляция существенно снизится на горизонте следующих 12 месяцев, но ее возврат в целевые коридоры пока видится затруднительным. Средняя оценка ожидаемой экспертами через год инфляции составила 7,5% (текущая 8,9%). Напомним, по прогнозам НБРК, к концу 2022 года инфляционные процессы вернутся в целевой коридор 4–6%», — отмечают в АФК.

Автор Алексей Никоноров

Источник 365info.kz