Согласно расчетам АРРФР, в настоящее время приобрести супружеский пенсионный аннуитет могут 25 тысяч казахстанцев. Об этом рассказала заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мария Хаджиева во время онлайн-брифинга , сообщает  prodengi.kz.

Супружеский пенсионный аннуитет появится в Казахстане - Басты жаңалықтар

«Количество лиц, у которых сумма достаточности превышает установленный законодательством минимальный уровень в настоящее время составляет 25 тыс. человек. Они могут объединить свой капитал с близкими родственниками или супругами. Мы надеемся, что данная опция будет востребована поскольку она позволяет создавать пенсионные планы для каждого из участников пенсионного аннуитета, а объединенные накопления супругов гарантируют им пожизненные выплаты», - прокомментировала Мария Хаджиева.

Один из первых вопросов пресс-конференции касался раздела совместного аннуитета при разводах. «Изначально компания по страхованию жизни составляет индивидуальный график для каждого участника совместного аннуитета, то есть при разводе аннуитет не делится. Если кто-то желает выехать на ПМЖ такая же история: этот супруг получает выкупную сумму после заявления и предоставления соответствующих документов. Для второго упруга договор будет действовать дальше», - уточнила Мария Хаджиева.

Пример

Супружеская пара, 55-летние муж и жена, имеют пенсионные накопления в размере 10 млн тенге и 8 млн тенге соответственно. При этом минимальная стоимость пенсионного аннуитета с ежемесячной выплатой в размере 70% от величины прожиточного минимума (26 173 тенге в 2022 году) для мужа составляет 7,4 млн тенге, для жены – 9,2 млн тенге. В данном примере сумма накоплений жены недостаточна для заключения индивидуального договора пенсионного аннуитета. Объединив накопления и заключив договор совместного пенсионного аннуитета со страховой премией 18 млн тенге, каждый из супругов сможет получать пожизненные ежемесячные выплаты в размере 28 430 тенге с учетом ежегодной индексации последующих выплат.

«Договор пенсионного аннуитета имеет огромные плюсы. Первый — это возможность получения от страховой организации выплаты до уровня дожития. Это достаточная прибавка к солидарной пенсии для тех пенсионеров, которые получают пенсию сегодня. И достаточная прибавка для тех, кто будет получать минимальную гарантированную государством пенсию, которая будет предусмотрена законом. ЕНПФ, подчеркну, выплачивает деньги только до уровня исчерпания их на пенсионном счете», - отметила заместитель председателя АРРФР.

Кроме того, новые поправки дают казахстанцам дополнительную возможность снятия средств со счета в ЕНПФ. «Согласно изменениям, при наличии пенсионного аннуитета пенсионер имеет право изъять средства из ЕНПФ и потратить их на предусмотренные законом нужды (покупка недвижимости, ипотека, лечение). То есть аннуитет дает вам право на альтернативу. Думаю, это существенно повышает привлекательность продукта», - поделился Ерлан Бурабаев, управляющий директор Ассоциации финансистов Казахстана.

Источник prodengi.kz