Совокупный ссудный портфель банков без учета займов РЕПО за июнь увеличился на 700.8 млрд тенге или на 3.4%. Это рекордный показатель ежемесячного прироста в 2022 году – доля июня в приросте составила 41%. Всего с начала года на 1.7 трлн тенге или на 8.9%, сообщается в отчете Jusan Analytics , сообщает  prodengi.kz.

Банки сдали кредитные позиции: ссудный портфель сократился | Бизнес-мир,  деловой журнал Казахстана

Исторически на долю Халык банка приходится большая часть от совокупного кредитного портфеля – 35.1% (+3.9 п.п. с начала года), следом идут Kaspi – 12.6% (+0.65 п.п.) и Отбасы банк – 11.8% (+1.0 п.п.). Замыкают Топ-5 БЦК – 7.5% (+1.2 п.п.) и Jusan – 5.4% (+0.2 п.п.).

Индекс Херфиндаля-Хиршмана по кредитам за июнь показывает значение близкое к высококонцентрированным рынкам (свыше 1 800) – 1 731 пункт, за аналогичный период 2021 года – 1 522 пункта. Рост обусловлен постепенным уходом российских дочерних банков с рынка. По итогам консолидации сектора мы ожидаем смещение рынка кредитования в сторону высококонцентрированного.

Практически все банки, кроме Сбербанка, демонстрируют двухзначный прирост ссудного портфеля. В 3 из 10 банков прирост отчасти обеспечен приобретением кредитов у подсанкционных российских банков. Среди банков, не участвовавших в приобретении портфелей российских дочерних банков, двузначный рост с начала года демонстрируют: Forte (+27%), RBK (+19.7%), Отбасы (19.2%) и Jusan (12.2%). При этом прирост ссудного портфеля розничных банков составил 3-6%.

«Отметим, что в 2022 году розничные банки демонстрируют относительно меньшие значения прироста ссудного портфеля нежели универсальные банки. В рамках оценки кредитного потенциала мы отмечаем следующие банки, ведущие активный бизнес с высоким потенциалом по наращиванию кредитования экономики: Банк Фридом Финанс, Jusan, Forte и Алтын банк. У Хоум Кредита наблюдается достижение пика кредитной активности в соответствии с его текущей позицией по ликвидности. Расширение кредитной деятельности у RBK, Евразийского, Kaspi и Нурбанка ограничено величиной собственного капитала, несмотря на относительно хорошие запасы ликвидности. Кредитный потенциал Сбербанка ограничивается нехваткой собственного капитала и запасом ликвидности», отмечается в отчете Jusan Analytics.

Средняя доля проблемной задолженности за июнь 2022 составила 4.87% (рост с начала года на 0.67 п.п.). Относительно высокий уровень проблемной задолженности наблюдается у Jusan (11.29%), Сбербанка (6.46%) и Евразийского банка (6.39%). При этом доля NPL90+ с начала года у Jusan выросла на 1.36 п.п., Сбербанка на 2.32 п.п. и Евразийского на 0.61 п.п.

Отметим, что несмотря на высокую долю NPL90+, вышеперечисленные банки поддерживают уровень провизирования проблемной задолженности намного выше 100%. Это указывает на полное покрытие соответствующих рисков. Доля провизий от NPL90+ у Jusan составила 231%, Халык банка – 277% и Отбасы банка – 460%. Относительно низкий уровень соотношения общих провизий к проблемной задолженности наблюдается у Forte и Хоум Кредита – ниже 95%.

«В целом наблюдается тенденция перехода к более консервативной политике провизирования у большинства банков, за исключением тех, что ранее находились в активной фазе работы с проблемной задолженностью. При этом средний уровень стоимости риска в банковской системе, рассчитанный как доля чистых созданных провизий к ссудному портфелю за 12 месячный период, все еще ниже оптимального, по нашему мнению, уровня в 2% и выше. Значение больше 2% наблюдается у Jusan, БЦК, Евразийского и Хоум кредита. Это указывает на достаточно осторожную оценку качества выданных кредитов и активную работу по покрытию рисков, работу по оздоровлению портфеля», - говорят в Jusan Analytics.

Из 10 банков с наибольшим объемом кредитов стоимость риска значительно ниже среднего уровня по сектору только у Халык банка (0.4%), Forte (0.9%) и Отбасы банка (-0.2%). Это может говорить, как о хорошем качестве ссудного портфеля, так и указывать на довольно оптимистичную политику провизирования.

Относительно низкий уровень доходности ссудного портфеля наблюдается у Отбасы банка – 6.98% за июнь текущего года (9.4% за июнь 2021 года), БЦК – 9.18% (9.12%) и RBK – 9.76% (10.7%).

Источник prodengi.kz