Хакеры предлагают в даркнете приобрести доступ к административному аккаунту одной из каршеринговых компаний. Об этом  рассказали в «Лаборатории Касперского» , сообщает  gazeta.ru.

Что такое каршеринг автомобиля - как пользоваться, сколько стоит и правила

В объявлении говорится, что покупатель сможет управлять сразу несколькими автомобилям сервиса. В частности, он получит право открывать и закрывать авто, включать и выключать двигатель, а также отслеживать местоположение транспортного средства.

«Допустим, если хакер удаленно выключит двигатель, то может произойти аварийная ситуация на дороге с оживленным движением. Или же если выключат двигатель в лесу и заблокируют автомобиль», — отметил ведущий консультант информационной безопасности компании R-Vision Евгений Грязнов.

Предполагается, что такими угрозами можно заставить водителя перевести деньги.

«Есть и риски другого рода: мошенник может получить доступ к персональным данным из приложения пользователя, узнать его ФИО, маршруты поездок, а то и информацию о кредитной карте», — добавил аналитик рабочей группы «Автонет» (AutoNet) Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Пилипишин.

В июне стало известно, что в России активизировались мошенники, вынуждающие платить несуществующие долги за проезд по Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД) в Московской области.

Автор Евгений Иванов

Источник gazeta.ru