Вкладывая деньги в банк, важно убедиться в его безопасности. О том, как выбрать подходящую финансовую организацию и какие признаки могут указывать на наличие рисков, рассказали в Казахстанском фонде гарантирования депозитов , сообщает  nur.kz.

Надежные депозиты: какой банк показал максимум финансовой устойчивости: 21  апреля 2020, 11:00 - новости на Tengrinews.kz

Депозит является одним из наиболее популярных способов хранения денег среди населения.

Так, в августе 2022 года объемы банковских вкладов достигли нового исторического максимума: более 28,2 трлн тенге хранилось в депозитах.

При этом доля физических лиц (13,6 трлн тенге) оказалась на 1 трлн тенге меньше, чем вклады юридических лиц (14,6 трлн тенге).

Как сообщает глава КФГД Адиль Утембаев, учитывая популярность данного финансового инструмента, важно уметь выбрать наиболее безопасные условия, чтобы снизить риски.

Когда депозит может оказаться рискованным

Согласно сообщению главы КФГД, в Казахстане действует программа гарантирования банковских вкладов, защищающая деньги вкладчиков на определенном уровне.

"Максимальная сумма гарантии КФГД для вкладчиков 19 казахстанских банков зависит от вида и валюты вклада:

  • по сберегательным вкладам в тенге – максимум 20 млн тенге;
  • по всем депозитам в тенге, кроме сберегательных – до 10 млн тенге;
  • по депозитам в иностранной валюте – до 5 млн тенге.

Напомню, КФГД защищает деньги во вкладах, на счетах и на платежных карточках во всех казахстанских банках, кроме исламских", – сообщает Адиль Утембаев.

Но несмотря на эти условия защиты, существует так называемый "моральный риск" (Moral Hazard) для вкладчика.

Его суть заключается в том, что отдельные банки могут стараться агрессивно и любой ценой привлечь новых вкладчиков. Для этого могут завышаться ставки вознаграждения по депозитам (выше, чем по рынку), выдаваться призы и подарки на крупную сумму денег новым клиентам.

Это может происходить из-за недостатка ликвидности у банка, в связи с чем они могут прибегать к рискованной кредитной политике. При этом они как бы выходят за пределы "безопасной зоны", но все же остаются "в рамках" строгого регулирования.

В подобном случае важно соблюдать меры безопасности при выборе финансовой организации.

Как защитить свои вложения

Как сообщает глава КФГД, большая часть вкладов в Казахстане (99,98%) покрываются гарантией государства. Однако все же часть вкладчиков может подвергаться моральному риску, если они имеют крупные суммы денег на своих депозитах.

Поэтому, выбирая подходящий банк с накоплениями выше гарантирования вклада, важно придерживаться правил безопасности. Выбор выгодных условий.

Например, следует разбить свои вложения на доли, которые будут входить в сумму гарантии КФГД (с учетом вознаграждения и капитализации) и разместить их в нескольких организациях.

Также следует тщательно выбирать банк, обращая внимание на условия депозита и состояние самой финансовой организации.

"Существенное превышение ставки может сигнализировать о признаках рискованной политики банка в области привлечения фондирования. Обратите внимание и на рекламу, навязчива ли она или даже агрессивна?

Это также должно дать повод задуматься о сборе дополнительной информации о банке", – советует глава КФГД.

Соблюдая меры осторожности, можно добиться защиты своих вложений от непредвиденных рисков.

Автор  Марк Мауленкулов

Источник  nur.kz