Потребители используют интернет-сервисы для получения информации и совершения действий – покупок, оформления сделок, оплаты услуг. Для покупателей недвижимости в Сети также есть несколько видов ресурсов, которые помогут сэкономить деньги и сделать более рациональный выбор.

kvartira v centre

Бесплатные доски объявлений

Как правило, поиск предложений от продавцов начинают с бесплатных досок объявлений. Конечно, мало кто решается на покупку, если только взглянул на объявление, но все же это полезный источник информации. Во-первых, вы можете определиться с диапазоном цен, которые действительны на данный момент. Во-вторых, вам станут понятны принципы, по которым работает рынок недвижимости. С помощью фильтров вы сможете отобрать привлекательные лоты - квартир в центре Санкт-Петербурга, с отделкой, от частных лиц, с определенным количеством комнат и т. д.

Сайты риелторских агентств

После ознакомления с информацией из открытых источников покупатели переходят на сайты агентств, где можно заказать услуги. Что на них можно увидеть? Прежде всего, вас должна заинтересовать документация, свидетельствующая о легальности деятельности компании. Лицензии, сертификаты, примеры стандартных договоров и т. д. – в ваших интересах проверить их по государственным базам, чтобы заключать договор с заслуживающей доверия организацией.

Сайты банков, выдающих ипотеку

Если вы планируете купить квартиру в новостройке и использовать для этого ипотечный кредит, вам понадобятся сведения напрямую от финансового учреждения. На официальных сайтах банков, сотрудничающих с застройщиками, вам будут предложены условия получения ипотеки. Для удобства расчетов вы сможете использовать онлайн-калькулятор, с помощью которого выясните размер ежемесячного платежа, общую переплату, процент кредита с учетом скидки и т. п.

Отзовики

Для того чтобы руководствоваться не только официальной информацией, но и достоверными свидетельствами таких же пользователей, как и покупатель, стоит посетить сайт-отзовик. На подобных ресурсах публикуются отзывы людей, которые воспользовались услугами компании или приобрели товар, который вас заинтересовал. Люди оставляют живые отзывы, в них вы можете обратить внимание на моменты, которые ускользнули от вас. Особого отношения заслуживают отрицательные отзывы. Во-первых, вы узнаете о недостатках, во-вторых, сможете проследить историю развития отношений клиента и компании. Ответ на отрицательный отзыв станет отличным показателем, который поможет вам решить, стоит ли сотрудничать с компанией или лучше отказаться от него.