Сумма пенсионных накоплений вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда на первое декабря 2022 года составила 14,4 трлн тенге , сообщает prodengi.kz.

Названы лучшие и худшие пенсионные системы мира 2020 года / ГОРДОН

Чистый инвестиционный доход, распределенный с начала года на счета вкладчиков, составил 777 млрд тенге. Несмотря на негативную макроэкономическую ситуацию, сложившуюся в 2022 году, доходность пенсионных активов за 12 месяцев (декабрь 2021-ноябрь 2022) составила 5,91%.

При этом за последние пять лет накопленная доходность превышает уровень инфляции, сообщает пресс-служба ЕНПФ.

 «2022 год, отмеченный быстрым ростом процентных ставок, а также низкой доходностью активов, стал тяжелым для пенсионных фондов по всему миру. Согласно ежеквартальным аналитическим отчетам Willis Towers Watson (Global Pension Finance Watch, wtwco.com), большое влияние на показатели пенсионных систем оказывают изменения обменных курсов при заметном укреплении доллара США, а также инфляционное давление, которое сохраняется во всех странах», - сообщили в ЕНПФ.

 Больше всего пострадали пенсионные активы в Великобритании, убыток по ним с начала года составил (-29,6%).

 Следом по показателям убыточности пенсионный рынок США с отрицательной доходностью (-15,7%).

 Инвестиционный убыток стран Еврозоны, Швейцарии и Канады составил (-14,1%).

 Убыток по пенсионным активам Японии составил (-3%).

 По данным из открытых источников, самый крупный в мире государственный пенсионный фонд Норвегии потерял $174 млрд в первой половине 2022 года.

 Инвестиционная доходность с периода основания накопительной пенсионной системы Казахстана (1998 год) на 1 декабря этого года с нарастающим итогом составила 726,3% при инфляции за весь период 669 %. Доход, заработанный Национальным банком с 2014 года, периода завершения консолидации всех пенсионных активов в ЕНПФ, составил 6,8 трлн тенге.

«Даже если снижение доходности в отдельном периоде повлияет на накопленную доходность вкладчика при наступлении права на выплаты, напомним, что в Республике Казахстан действует уникальная гарантия сохранности обязательных видов пенсионных взносов с учетом уровня инфляции», - заключили в ЕНПФ.

Источник prodengi.kz