Хотя обменный курс тенге в апреле вел себя относительно стабильно, на внутреннем валютном рынке Казахстана это особо не сказалось, и его участники продолжали запасаться американской валютой , сообщает 365info.

много денег доллары и рубли: 1 тыс изображений найдено в Яндекс Картинках

Напомним, что на спот-рынке KASE позитивная динамика оборотов наблюдается с февраля, когда по сравнению с январем объем сделок с американской валютой прибавил 26,7%, в абсолютном выражении – 643,7 млн долларов, хотя за последний месяц зимы доллар подешевел к тенге на 2,5%.

В марте пришел черед слабеть казахстанской валюте, потерявшей 1,6%, но объем торгов долларом продолжал расти и увеличился еще на 11,9% (362,5 млн долларов).

После этих разнонаправленных колебаний обменного курса на валютный спот-рынок KASE в апреле вернулась относительная стабильность. За второй месяц весны тенге подешевел всего на 0,1%, хотя Нацбанк не вмешивался со своими интервенциями, ключевую роль сыграли массированные продажи из Национального фонда в объеме 600 млн долларов и продажи квазигоскомпаниями части валютной выручки на 295 млн долларов. Тем не менее и в апреле обороты по доллару увеличились на 1,1% — до 3,4 млрд долларов, в абсолютном выражении – на 39,3 млн долларов.

Выросли также апрельские объемы сделок по единой европейской и российской валютам – соответственно на 8,2% (до 85,3 млн евро) и 10,4% (до 19,7 млрд рублей).

Исключение из позитивного тренда составила китайская валюта – по ней биржевые обороты упали в 3,3 раза — до 86,2 млн юаней. Общий же объем сделок по всем валютам, торгуемым на спот-рынке KASE, в тенговом эквиваленте увеличился по сравнению с мартом в полтора раза — до 2,5 трлн тенге, а за январь-апрель к аналогичному периоду прошлого года – на 46,4% (до 8 трлн тенге).

По расчетам аналитиков KASE, среднедневной объем торгов составил 129,2 млрд тенге, среднедневное количество сделок – 462, средний объем одной сделки – 279,7 млн тенге.

В секторе операций валютного свопа KASE после значительного роста оборотов в феврале и марте по доллару (соответственно на 13,3% и 22,4% к предшествующему месяцу) в апреле сложилось небольшое их снижение – на 3,5% (до 10 млрд долларов). Для сравнения: в прошлом году за второй месяц весны объем сделок валютного свопа увеличился к марту на треть — до 7,6 млрд долларов.

В целом же в текущем году за январь-апрель обороты с американской валютой в этом секторе KASE составили 36,2 млрд долларов – в 2,1 раза больше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

По единой европейской валюте своп-сделки в этом году не заключались, а по российской валюте их объем составил за первую треть года в долларовом эквиваленте 648,3 млн долларов с ростом в 22,1 раза к январю-апрелю прошлого года!

Среднедневной объем биржевых операций валютного свопа составил в апреле 231,3 млрд тенге, среднедневное количество сделок – 22, средний объем одной сделки – 10,7 млрд тенге.

Наибольшей активностью в секторе операций валютного свопа на KASE отличились в этом году Банк Фридом Финанс Казахстан, Народный банк Казахстана и Kaspi Bank как по данным за апрель, так и за первые четыре месяца.

Автор Тулеген Аскаров

Источник 365info.kz