В эпоху, когда угрозы изменения климата и глобального потепления становятся актуальными, каждое правительство и бизнес должны знать о потенциале ИИ для содействия устойчивому инвестированию , сообщает payspacemagazine.com .

⬇ Скачать картинки Инвестировать, стоковые фото Инвестировать в хорошем  качестве | Depositphotos

Возможности искусственного интеллекта (ИИ) завораживают. Если подумать, неудивительно, что люди боятся однажды быть замененными ИИ, учитывая масштаб задач, которые он способен выполнить. В настоящее время умные технологии применяются во всех возможных отраслях и сферах. И все же, когда потенциал ИИ сочетается с тактикой устойчивого инвестирования, его применение становится более чем значимым.

Ради общего блага многие компании рассматривают возможность внедрения ИИ в свою практику инвестирования в ESG. Поэтому внести изменения теперь проще, чем когда-либо. Для тех из вас, кто не уверен, стоит ли воспользоваться этой возможностью, вот наш подробный обзор того, как ИИ может способствовать устойчивому инвестированию для всех участвующих сторон.

Что такое устойчивое инвестирование?

В эпоху, когда угрозы изменения климата и глобального потепления становятся актуальными, каждое правительство и бизнес знают, что такое устойчивость. Это понятие включает в себя сохранение природных ресурсов, а также поддержание экологического баланса, необходимого для выживания планеты и человечества.

Как это связано с инвестированием? Инвестирование в устойчивое развитие или ESG относится к инвестиционным стратегиям, которые направляют капитал в устойчивые инфраструктурные проекты и другие компании, которые стремятся бороться с изменением климата и разрушением окружающей среды, а также продвигают корпоративную ответственность.

Подходы к устойчивому инвестированию различаются. К наиболее популярным стратегиям устойчивого инвестирования относятся:

  • отрицательный скрининг – исключение конкретных неэкологичных компаний или секторов из фонда или портфеля,
  • положительный отбор – выбор необходимых характеристик, связанных с устойчивым развитием, для определения наиболее эффективных компаний в определенной отрасли,
  • Интеграция ESG – включая риски и возможности ESG в финансовом анализе и инвестиционных решениях,
  • импакт-инвестирование – концентрация на положительных социальных и экологических результатах, а не на прибыльности инвестиций,
  • оттенок портфеля – выберите инвестиции ESG из всего индекса, чтобы они преобладали над инвестициями, не относящимися к ESG, сохраняя при этом одинаковый уровень риска,
  • активность акционеров – инвесторы поощряют компании, в которые они инвестируют, использовать возможности ESG или покупать корпоративный капитал, чтобы преобразовать деятельность компании в более устойчивую.

Устойчивое инвестирование пользуется спросом

Согласно прогнозу Insider Intelligence , устойчивое (ESG) инвестирование останется высоким приоритетом для инвесторов, управляющих активами и банков в этом году и, вероятно, в ближайшие годы.

Более 80% институциональных инвесторов в США и Европе планируют увеличить финансирование продуктов ESG в течение следующих двух лет, в то время как около двух пятых (41%) банковских руководителей во всем мире считают, что инвестиции в ESG связаны с их наибольшими возможностями.

В то же время как сотрудники, так и потребители обращают внимание на корпоративные практики ESG. В недавнем опросе Kearney четверть респондентов заявили, что покинут свой банк из-за плохих экологических и социальных показателей.

Устойчивое инвестирование важно для всех заинтересованных сторон. С одной стороны, это дает инвесторам возможность с низким уровнем риска наряду с высокой целеустремленностью и значимостью. С другой стороны, это помогает компаниям, продвигающим устойчивые технологии и практики, стремиться получить доступ к финансированию в конкурентной среде.

Хотя исследователи продолжают изучать взаимосвязь между инвестиционными стратегиями ESG и доходностью инвестиций, первые результаты показывают, что устойчивое инвестирование, по-видимому, оказывает положительное влияние на прибыль инвесторов. В 2020 году медианная совокупная доходность фондов акций компаний, ориентированных на устойчивое развитие, превысила доходность аналогичных фондов на 4,3% .

Может показаться, что ситуация с устойчивым инвестированием является беспроигрышной для всех. Однако инвестиции в ESG все еще недостаточно распространены. Проблема в том, что в этом секторе есть некоторые проблемы, мешающие большему количеству инвесторов присоединиться к этому вагону.

Что не так с устойчивым инвестированием сегодня?

В целом, устойчивые инвестиционные тенденции иллюстрируют положительный рост. Последний (2020 г.) обзор глобальных устойчивых инвестиций, проводимый Глобальным альянсом устойчивых инвестиций (GSIA) раз в два года, показал, что активы, связанные с ESG под управлением, выросли на 15% за два года и достигли 35,3 триллиона долларов США. В общей сложности это составляет 36% всех профессионально управляемых активов в регионах, рассматриваемых в этом отчете (США, Канада, Япония, Австралазия и Европа).

К сожалению, картина не будет полной без еще одного кусочка пазла. Крупные организации, которые потенциально могут внести значительный вклад в это дело, уклоняются от инвестиций в устойчивое развитие.

Новый отчет Исследовательского института Capgemini « Мир в равновесии : почему амбиции в области устойчивого развития не приводят к действиям » показал, что уровень инвестиций в инициативы в области устойчивого развития для компаний с доходом более 20 миллиардов долларов в среднем составляет всего 0,41% от общего дохода. . Лишь одна пятая (21%) респондентов считают, что экономическое обоснование устойчивого развития очевидно, в то время как 53% считают, что затраты на реализацию инициатив ESG перевешивают потенциальную выгоду, несмотря на статистические данные об противоположных результатах.

Более того, опасения быть обвиненными в « зеленом отмывании» вынуждают банки и финансовые учреждения быть все более осторожными в отношении своих «зеленых» инвестиций и практики компенсации выбросов углерода . Сегмент яростно борется с отсутствием данных, ясности и прозрачности в отношении того, что представляет собой устойчивая корпоративная политика, а также практических результатов стратегии ESG компании. Таким образом, многим организациям не хватает коллективного видения и координации усилий по обеспечению устойчивого развития как в рамках своей деятельности, так и в рамках своих инвестиционных портфелей. Банки часто не понимают, как правильно оценивать долгосрочные риски и выгоды в рамках своей практики инвестирования в устойчивое развитие.

Регуляторы ставят под сомнение стандарты отчетности ESG

Между тем, глобальные регуляторы осуществляют более строгий контроль за финансированием и практиками ESG. В прошлом году ЕС завершил разработку свода правил инвестирования в ESG, хотя, возможно, еще потребуются дальнейшие разъяснения.

В этом году Великобритания приняла Закон о финансовых услугах и рынках 2023 года , который разъясняет требования к раскрытию информации об устойчивом развитии (SDR). Страна также объявила, что создаст механизм для официального одобрения и принятия Великобританией стандартов ISSB, принятых 26 июня 2023 года.

В то же время в США нормативно-правовая база ESG неравномерна. Все большее число штатов принимает законы, ограничивающие использование факторов ESG при принятии инвестиционных и деловых решений, особенно когда речь идет о государственных пенсиях и других фидуциарных фондах. В настоящее время отрасль ожидает окончательного правила раскрытия информации ESG для фондов и консультантов от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Из-за принятых более строгих классификаций управляющие активами во всем мире вынуждены переосмысливать то, что представляют собой ESG-инвестиции, и пересматривать свои портфели. Однако им все еще может не хватать адекватных данных и практической информации для получения надлежащих результатов от инвестиций, ориентированных на ESG. Вот тут-то и может пригодиться искусственный интеллект.

Искусственный интеллект (ИИ) улучшает и упрощает инвестиционный процесс

Поскольку инвесторы все чаще ищут измеримое влияние своих инвестиционных решений на ESG, им нужна технология, способная обрабатывать огромное количество данных, например искусственный интеллект.

Искусственный интеллект (ИИ) позволяет интеллектуальным технологическим системам выполнять творческие функции, традиционно считающиеся прерогативой человека, например, учиться на собственном опыте, адаптироваться к определенным настройкам/параметрам, генерировать оригинальный контент и выполнять задачи, ориентированные на человека. Он часто используется во всех отраслях, включая финансовые технологии .

Когда дело доходит до инвестирования, эта технология помогает компаниям эффективно изучать большой объем финансовой информации для сбора ценной информации. Кроме того, инновационные инструменты генеративного искусственного интеллекта (похожие на ChatGPT) все чаще помогают как традиционным, так и криптоинвесторам выбирать, управлять и изменять активы в своих портфелях, автоматизировать торговлю и разумно контролировать связанные с этим риски.

Причины, по которым инвесторы рассматривают использование ИИ, включают экономию времени на исследования и способность технологий принимать более обоснованные и объективные решения. Более того, 43% сторонников ИИ считают, что за искусственным интеллектом будущее инвестиций.

ИИ имеет даже больше пользы для устойчивого инвестирования, чем другие виды инвестиций.

Уже сейчас очевидно, что многие инвесторы помимо зарабатывания денег стремятся оказать положительное влияние на ESG своими инвестициями. Однако для принятия по-настоящему обоснованных решений они должны быть оснащены правильной информацией.

Корпоративные факторы ESG, доступные для оценки, обычно сообщаются владельцами бизнеса самостоятельно. Таким образом, ими можно легко манипулировать, если не проводится внешний аудит. Кроме того, в таких отчетах обычно опускается более подробная информация о региональных усилиях по ESG, негативных инцидентах и ​​применениях ESG в отдельных сегментах бизнеса.

Одним из преимуществ ИИ является то, что он может анализировать разрозненные наборы данных неограниченного объема и создавать более полную и точную картину ESG-деятельности компании. Помимо официальных отчетов, инструменты искусственного интеллекта могут учитывать публикации и комментарии в социальных сетях, новостные репортажи, GPS или спутниковые изображения и многое другое. Таким образом, аналитика с использованием искусственного интеллекта может заполнить некоторые пробелы в раскрытии информации ESG.

Кроме того, алгоритмы анализа настроений ИИ и обработки естественного языка могут анализировать тон деловых разговоров и текстов, связанных с ESG, и определять приверженность компании целям и задачам ESG. Хотя это и не поддающиеся измерению данные, понимание намерений менеджеров увеличивает корпоративный профиль.

Кроме того, модели прогнозного искусственного интеллекта способны прогнозировать , моделировать и автоматизировать все, что связано с запасами, ценообразованием, рекламными акциями, ассортиментом или выбросами углекислого газа компании, на основе доступных данных и тенденций. Даже если компания не предоставляет общедоступные данные ESG, прогнозная аналитика может помочь инвесторам понять средние показатели выбросов углекислого газа по отрасли или определить приблизительные значения выбросов на основе параметров, раскрытых аналогичными компаниями.

Дополняя традиционный анализ рисков , ИИ способен улучшить процесс принятия устойчивых инвестиционных решений. Искусственный интеллект может ежедневно анализировать тысячи средств массовой информации и других источников информации, обнаруживая отчеты о противоречивых практиках ESG, о которых компании обычно не сообщают, а также оценивать текущее состояние финансовых показателей компании, а не полагаться на ежеквартальные обзоры.

Более того, искусственный интеллект улучшает спутниковое дистанционное зондирование , повышая его точность и достоверность. Это позволяет более полно понять местные экологические проблемы, утечки выбросов парниковых газов рядом с конкретным промышленным объектом, эффективность усилий по лесовосстановлению и т. д. Таким образом, спутниковые датчики на базе искусственного интеллекта могут оценивать как подверженность компаний физическим рискам, так и негативным экологическим рискам. воздействия и лучше оценивать собственное воздействие на окружающую среду.

Проблемы использования ИИ в устойчивом инвестировании

В недавнем отчете Deloitte Global «Искусственный интеллект — следующий рубеж для фирм по управлению инвестициями» говорится, что, когда управление рисками и распространение контента дополняются искусственным интеллектом, компании по управлению инвестициями могут быстро трансформировать бизнес-модели, операции и внутренние возможности.

Однако компаниям необходимо тщательно рассмотреть несколько факторов, которые в настоящее время препятствуют полному внедрению ИИ как в устойчивое, так и в общее инвестирование. К ним относятся:

  • Конфиденциальность и безопасность данных . Когда инструменты ИИ анализируют объемы различных данных, регулирующие органы и владельцы данных хотят убедиться, что поставщики ИИ обращаются с ними ответственно и в рамках правовых норм. Таким образом, создатель ChatGPT — OpenAI — стал свидетелем волны регуляторных проверок и временных запретов . Ее правовой статус и место подобной технологии в рамках норм конфиденциальности все еще неопределенны.
  • Прозрачность, точность и подотчетность . Фирмы, использующие ИИ для любых целей, должны внедрить защитные механизмы для предотвращения распространения и продвижения дезинформации. Те, кто тестировал ChatGPT на ранних стадиях, знают, что чат-боты с искусственным интеллектом не всегда на 100% правы в своих ответах. Поэтому определенные данные следует проверять, особенно если источник информации неизвестен. Кроме того, инвесторы, ориентированные на устойчивое развитие, хотели бы, чтобы поставщики ИИ несли четкую ответственность за результаты своих моделей и данных, а также сделали логику алгоритма или правовые основания для доступа к данным более прозрачными. Это не всегда так, поскольку открытая информация о технологии снижает ее конкурентоспособность на рынке.
  • Этика . Существует множество этических дилемм, связанных с использованием ИИ. Например, системы искусственного интеллекта часто дают предвзятые и стереотипные результаты, если полагаются на самые популярные результаты поиска. Сбор данных с помощью ИИ можно рассматривать как форму наблюдения, нарушающую права на неприкосновенность частной жизни. Список можно продолжать и продолжать. Для инвесторов, стремящихся изменить жизнь местных сообществ и сделать мир лучше, крайне важно, чтобы принятие решений было справедливым и эффективным. Найти правильный баланс между автоматизацией и стремлением к общему благу часто бывает непросто.
  • Отсутствие отраслевых стандартов . Хотя оценки ИИ в отношении ESG-практик компании могут быть более точными, чем корпоративные отчеты, отсутствие общих рейтинговых стандартов снижает ценность таких оценок. На рынке существуют сотни сторонних рейтинговых агентств ESG, каждое из которых имеет свои критерии оценки эффективности ESG. Таким образом, анализ ИИ лишь дополняет список возможных оценок устойчивости инвестиций.
  • ИИ сам по себе не является экологически чистым . Несмотря на все преимущества, хранение данных и совершенствование моделей и алгоритмов ИИ посредством длительного обучения требует энергоемких затрат.

Кто использует ИИ в устойчивом инвестировании?

Поскольку вся теория изложена четко, пришло время обратиться к практическим вариантам использования. Несмотря на нормативную неопределенность и другие препятствия, некоторые фирмы тщательно пробуют новые технологии, получая многообещающие, но неоднозначные результаты.

Робеко

Квантовый менеджер Robeco, под управлением которого находятся активы на сумму 170 миллиардов долларов, начал экспериментировать с инструментами искусственного интеллекта для целей устойчивого инвестирования, а также количественного кредитования. Компания утверждает, что большинство ее инвестиционных стратегий интегрируют ESG.

В интервью Institutional Investor Патрик Хоувелинг, соруководитель отдела количественного фиксированного дохода в Robeco, сказал, что первые результаты показывают, что машинное обучение может значительно улучшить доходность с поправкой на риск для стратегий, в которых используется фактор стоимости. В то же время в фирме признают, что во время тестирования было много ситуаций, когда исследователям не было ясно, почему нейронная сеть пришла к тому или иному решению. Поэтому они по-прежнему очень осторожны в отношении предвзятости, которая может проникнуть в системы ИИ.

Ясность ИИ

Clarity AI, технологическая платформа, ориентированная на устойчивое развитие, использует машинное обучение и искусственный интеллект для представления подробной ESG-картины компании, инвестиционных фондов или государственной политики. Эта технология позволяет фирме собирать и анализировать огромные объемы данных и предоставлять полезную информацию. По состоянию на май 2023 года платформа Clarity AI проанализировала более 70 000 компаний, 390 000 фондов, 198 стран и 199 местных органов власти.

В марте 2023 года компания объединилась со шведской BNPL Fintech Klarna , чтобы предоставить более полные показатели ESG о покупках электроники клиентами, включая информацию о выбросах парниковых газов брендов, энергии, получаемой из возобновляемых ресурсов, и многом другом.

Краткое содержание

Устойчивое (ESG) инвестирование остается высоким приоритетом для инвесторов, управляющих активами и банков. Активы, связанные с ESG, под управлением постоянно растут. Однако отсутствие данных, ясности и прозрачности в отчетности ESG не позволяет многим организациям участвовать в устойчивом инвестировании. ИИ может анализировать разрозненные наборы данных неограниченного объема, прогнозировать или моделировать показатели ESG компании, определять риски с высокой точностью и многое другое. В то же время технология по-прежнему имеет множество недостатков, препятствующих ее массовому внедрению в целях устойчивого инвестирования.

Источник payspacemagazine.com