Если поездка на поезде сорвалась, билеты можно вернуть там же, где они были приобретены. В некоторых случаях сумма возврата покроет 100% стоимости поездки , сообщает nur.kz .

Часы лежат на купюрах тенге

Часы и купюры тенге. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков 

Иногда возникают ситуации, когда уже оплаченная поездка на поезде отменяется. В этом случае казахстанцы могут вернуть до 100% стоимости проезда. Такая возможность может оказаться особенно актуальной, если учесть рост цен на услуги железнодорожного транспорта.

Как рассказывают в Комитете по защите прав потребителей, вернуть полную стоимость билета можно, но только не позднее, чем за 24 часа до отправления поезда.

При возврате билета менее, чем за 24 часа, но не позднее, чем за шесть часов до отправки вернуть получится цену билета и 50% стоимости плацкарты.

Если же нужно вернуть билет менее, чем за шесть часов до выезда и не более одного часа после отправления поезда, то возврату подлежит стоимость билета. При этом удерживается вся стоимость плацкарты, но не более 30% от стоимости проезда.

Вернуть деньги по истечении часа после отправки поезда не получится.

Деньги можно получить и при отказе от проезда на пригородном поезде. При возврате билета за 24 часа до выезда клиент также получает полную стоимость проезда, а менее, чем за 24 часа, но не позднее, чем через час после отправки – 70% от стоимости проезда.

Вернуть деньги по истечении часа после выезда поезда также нельзя.

Стоит отметить, что билеты нужно возвращать там, где они были куплены:

  • Электронный билет нужно вернуть не позднее, чем за час до отправления с начальной станции маршрута. Сделать это можно на сайте по продаже билетов в личном кабинете клиента.
  • Если билет приобретен в кассе, то возврат производится в ней же. С собой нужно иметь сам проездной документ, а также удостоверение личности.

В комитете также уточнили, что казахстанцы по поводу возврата денежных средств могут обращаться через мессенджер WhatsApp по номеру: +7 (707) 270-36-64. Он создан для приема и оперативной обработки обращений.

Если деньги не были возвращены, то по этому номеру также можно узнать, какой статус возврата. Для этого нужно указать номер проездного документа либо отправить фото билета и квитанции о возврате при обращении в билетную кассу. 

Автор Илья Манаев

Источник nur.kz