После выплаты долга обременение с квартиры или машины снимают, чтобы вы могли свободно распоряжаться имуществом. Обычно этот процесс занимает несколько дней, но иногда сроки затягиваются. Почему так происходит, сообщает banki.ru.

Средняя часть человека, оплачивающего агента в офисе

Фото: freepik.com

Для чего банку нужен залог

Кредиты под залог недвижимости или автомобиля, автокредиты и ипотека предполагают, что имущество будет в обеспечении у банка, пока вы не погасите кредит. Банки охотно выдают такие кредиты, потому что наличие залога является гарантией выплаты долга — если заемщик не сможет платить, имущество продадут, а вырученные деньги направят на погашение. По этой же причине клиент может получить более выгодные условия — например, бо́льшую сумму кредита или низкую ставку.

Когда снимают обременение с имущества

Снятие обременения с квартиры или машины возможно только после того, как вы погасите весь долг по кредиту. 

Почему сроки затягиваются и что делать

Чаще всего затягивание сроков связано с несовершенством технических процессов на стороне банка и Росреестра или Федеральной налоговой палаты, говорит аналитик Банки.ру Инна Солдатенкова:

«Кроме того, если закладная была оформлена в бумажном виде, банку нужно больше времени на ее поиск, при этом иногда документы теряются и из-за этого процесс затягивается. Это характерно для ипотеки, которая оформлялась до момента введения в банках электронных закладных — до 2018 года».

Для решения такой ситуации вам нужно:

Обратиться в банк и убедиться, что ваше обращение в работе и кредитор передал информацию о снятии обременения в Росреестр либо передаст в ближайшее время.

Если снятие залога затягивается, можно написать в Народный рейтинг Банки.ру. Представители банков изучают отзывы и оперативно отвечают на них. Вот примеры успешного разрешения вопроса после обращения в Народный рейтинг:

Мужчина написал, что квартиру не снимают с залога более 30 дней после погашения кредита. Банк ответил на обращение, и с квартиры сняли обременение.

Еще один пользователь редакции пожаловался, что машину не снимают с залога по истечении 3 рабочих дней, из-за этого он не может ее продать. На следующий день после отзыва банк ответил клиенту и сообщил о снятии обременения.

Вы также можете написать жалобу в ЦБ РФ, если банк не снимает имущество с залога. Как сообщает адвокат МКА «Последний дозор» Елена Сутырина, вы также можете подать в суд на банк, если он нарушает сроки и уклоняется от обязанности снять имущество с залога.

Автор Арина Фанян

Источник banki.ru