В Алматы власти штрафуют работодателей, не плативших сотрудникам минимальную зарплату в период простоя.

Мораторий Токаева: 3 миллиарда тенге хотели потратить на форумы в ...

Информационный портал LS сообщил, что трудовая инспекция южной столицы на 22 мая 2020 года обнаружила 92 нарушения трудового законодательства. Речь идет о зарплатной задолженности, которую 35 предприятий перед работниками погасили. Еще бы они этого не сделали. Штрафы составляют:

  • для малого бизнеса 60 МРП (166 680 тенге),
  • для среднего — 100 МРП (277 800 тенге),
  • крупного – 150 МРП (416 700 тенге).

«Если от гражданина в управление социального благосостояния поступит заявление, что ему не выплатили минимальную заработную плату во время простоя, после проверки и выявления такого факта мы будем вынуждены выписать административное наказание в виде штрафа», – сообщила руководитель управления социального благосостояния города Рахат Шимашева.

В данный момент, по сведению властей, предприятия-банкроты задолжали работникам 144 млн 438 тенге.

Есть и деньги, и проблемы

После завершения режима ЧП на заключительном заседании госкомиссии президент Касым-Жомарт Токаев презентовал стратегию оздоровления экономики страны. Однако карательные меры государства в адрес обанкротившегося бизнеса противоречат планам Токаева. Что социального в государстве, где упавших на колени добивают штрафными санкциями? Какие меры помогут экономике оправиться быстрее, медиапорталу 365info рассказал генеральный секретарь Казахстанской конфедерации труда Мурат Машкенов.

Казахстану нужен мораторий на штрафы для тех, кто обанкротился в ...

Мурат Рахматуллович, это разве нормально, что власти, защищая одних, перекрывают кислород другим? Так мы же получим кучу закрывшихся предприятий и рост безработицы?

— Вопрос вполне закономерный. С такой проблемой столкнулись даже действующие транспортные и коммунальные предприятия Алматы и других регионов.

Действительно, по статье 112 Трудового кодекса работнику положена выплата минимальной зарплаты, если простой предприятия не случился по его вине. Но прожить целой семьей месяц на 42 500 с нынешними ценами и дороговизной жизни — это из области фантастики.

Поэтому предприятиям коммунального хозяйства и транспортникам мы рекомендовали сесть за стол переговоров. Если коммунальщики в условиях пандемии пострадали меньше остальных, транспортники в карантин резко сократили выходы на линию. Доходность их кратно уменьшилась.

Но благодаря профсоюзу работники и работодатели договорились о внесении в коллективный договор нового соглашения. Оно предусматривает повышенную оплату труда в период вынужденного прогула

Но, повторюсь, это касается предприятий, которые полностью свою деятельность не останавливали. И у которых есть механизм влияния на политику работодателя через коллективный договор, обязательный к исполнению.

Вот таким образом в области жилищно-коммунального хозяйства и транспорта проблему с оплатой труда удалось решить.

Мораторий на штрафы

Как быть остальным?

— Конфедерация подготовила предложения по внесению изменений и дополнений в Трудовой кодекс. А именно в 112-ю статью. Потому что оплата, условия и нормы труда в условиях чрезвычайных происшествий никак не расписаны. Не было еще в Казахстане пандемии.

Хотя на случай природных катаклизмов — тех же возможных землетрясений и наводнений — давно нужны четкие нормы

Я как член республиканской трехсторонней комиссии, обязательно внесу наши предложения в правительство и министерство труда. Решение нужно принимать быстрее, а не через полгода, как обычно депутаты относятся к трудовому законодательству.

Если Казахстан провозгласил себя социально ориентированным государством, надо бы по примеру соседних стран принять меры помощи предприятиям-банкротам. Конечно, проблему создают и некоторые руководители бизнеса. То ли в силу своей ментальности, то ли из-за страха перед властью они предпочитают о проблемах молчать. И зря. На самом деле кто не стучит в дверь, тому их и не откроют.

Получается, если промолчали — получите штраф?

— Конечно нет. На период карантина и посткарантинного срока, пока малый и средний бизнес не оправится, на штрафы необходимо ввести мораторий. Вины бизнеса в пандемии нет. Действия в условиях режима ЧП и карантина трудовым законодательством не прописаны. Следовательно, штрафы неправомерны.

Полагаю, когда Казахстан вернется к прежней жизни, нужно все эти моменты разобрать и проанализировать. Иначе получается, что государство, выплатив людям 42 500 соцпомощи, оказало медвежью услугу. Чтобы не оплачивать штрафы, работодатели станут от них избавляться. Это не есть социальная политика.

Автор Александра Алёхова

Источник  365info.kz