Схема вывода денег из ЕНПФ вызвала бешеный ажиотаж. Люди ломятся за ними словно в последний бой.

Картинки по запросу "картинки снятия пенсионных накоплений"

На 30 января включительно одобрили и приняли в обработку 38 507 заявок на общую сумму 212,6 млрд тенге,пишет 365info.

Можно оказаться «у разбитого корыта»

Однако председатель правления АО «Банк ЦентрКредит» Галим Хусаинов рекомендует не спешить:— Использовать пенсионные накопления разрешили неограниченное количество раз. Казахстанцы могут снимать любые накопления свыше порогового значения.

То есть при выходе на пенсию на счету у вкладчиков будут накопления, равные минимальной пороговой сумме

При текущем уровне продолжительности жизни это деньги небольшие, средств для нормального и комфортного проживания не хватит.

Несомненно, продолжил эксперт, у многих пенсионеров есть дети и родственники, которые должны им помогать:

— Однако ситуации бывают разные. Использованные до пенсии средства вряд ли будут прирастать дополнительными доходами. В основной массе наши сограждане не являются профессиональными инвесторами, поэтому деньги просто потратят. После выхода на пенсию желательно не ждать помощи от государства, а спокойно жить на свои деньги, которые успели накопить.

Аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане Андрей Чеботарев солидарен с коллегой:— Минимальная пороговая сумма рассчитана от минимальной пенсии. Многие надеются успеть кое-что накопить за 20-30 лет, оставшихся до пенсии. Хотелось бы верить, чтобы такие надежды осуществятся, а люди станут финансово грамотны и не будут каждый год снимать сверхнакопления. К чему все идет?

Либо власти начнут пенсионную реформу и сделают систему гибкой и доходной, либо через какое-то время программу свернут

Предложение, от которого невозможно отказаться

Чтобы не вгонять людей в раж, достаточно предложить альтернативу. В качестве последней есть смысл рассмотреть налоговую субсидию.

Именно такую схему предлагает Галим Хусаинов:— Люди должны иметь возможность приобрести жилье за счет собственных доходов. Официально работающих государство может и поощрить налоговой субсидией на приобретение жилья. Например, квартира стоит 10 млн тенге, зарплата в месяц до уплаты ИПН и пенсионных взносов — 250 тыс. тенге, это 3 млн в год.

Государство не будет вычитать из этих денег пенсионные взносы, пока не накопится необходимая сумма

По сути, за это время оно субсидирует 1 млн тенге от стоимости жилья, или 10%. Предполагается также предоставлять вычет на проценты. На выходе эффективная ставка составит 9%.

По мнению эксперта, это позволит любому официально работающему гражданину получить льготу на приобретение жилья:— Это никак не скажется на росте цен на недвижимость и будет доступно всем. Особенно это актуально для молодых людей.

Чеботарев оценил предложенную схему как заслуживающую внимания:— Безусловно, тема интересная. Правда, сомневаюсь, можно ли ею полноценно заменить уже запущенный механизм досрочного снятия пенсионных накоплений.

Он также остановился на факторе, который разогревает рынок:— Разрешили снимать пенсионные накопления, раздают дешевые кредиты на покупку недвижимости. Средняя ипотечная ставка в 2020 году составила 8% — замечу, ниже базовой Нацбанка. Так разогревается рынок вторичного жилья.

Рассказал аналитик и о способе стерилизации льгот:— Везде в мире, где есть льготное кредитование, такой механизм предполагается. В частности, получившие льготы какое-то время не могут продать недвижимость.

У нас пять лет. Для сравнения, в Сингапуре льготное жилье предоставляют на правах аренды на 99 лет

Все это время человек лишен возможности продать недвижимость и может переуступить такому же льготнику.

Выдачу денег лучше растянуть по времени

То, что пенсионные накопления выдают в полном объеме и единовременно, вызывает споры.

Хусаинов считает такой подход ошибочным:— Выброс пенсионных денег на рынок создает мощный единовременный всплеск спроса на недвижимость. Тогда как чтобы строители сдали требуемый объем жилья, надо около 2-3 лет. Поэтому в начале программы нас ждет резкий рост стоимости недвижимости.

Во избежание таких колебаний важно, чтобы выход накопленных средств на рынок был не одномоментный, а постепенный. Я бы предложил сначала использовать накопления на погашение ипотеки, перевод в управляющие компании и медицину, а уже затем на приобретение жилья. При этом его покупку можно осуществлять, используя определенную градацию.

Например, сначала можно снять до 2 млн тенге, потом до 5 млн, потом до 10 млн и выше

Резкий скачок цен на недвижимость эксперт считает опасным:— В проигрыше останутся сами участники ажиотажа. Со временем цены на жилье могут упасть, причем с долгосрочным трендом на снижение. Тогда как прирост по накоплениям, когда ими управляют профессиональные игроки, мог бы составить более 10% в год.

Чеботарев с этим не согласен:— Я не знаю, каким образом выплату пенсионных накоплений можно растянуть на несколько лет. Такое невозможно хотя бы потому, что в программе закреплено право казахстанцев снимать деньги неограниченное количество раз. Надо вернуться к реальности.

Ментальность не меняется: все любят тратить деньги, откладывать никто не хочет

Программа принята и работает. Любые отступления от нее подобны политическому самоубийству.

Автор  Тулкин Ташимов

Источник  365info.kz